Не надо спорить, Латвия — прекрасна, и два художника доказали это на практике #kultura1kB

Накануне 33-й годовщины провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики весьма рекомендуем посетить Белый зал Дома общества латышей (Рига, улица Меркеля, 13), где представлены акварели и пастели двух седовласых джентльменов - Эдвина Вецумниекса и Дайниса Берзиньша. За свою жизнь они, кажется, объездили все уголки своей родной Латвии, запечатлевая ее искусстве.

Эдвинс Вецумниекс (1935 г.р.) работает архитектором более 60 лет. Дайнис Берзиньш (1955 г.р.) долгое время работал преподавателем на архитектурном факультете Рижского технического университета, его работы выставлялись в Латвии, Литве и Германии. Наверное, они могут в вопросе изучения родного края посоревноваться с первым президентом Латвии после восстановления независимости Гунтисом Улманисом, который говорил: "Я объездил всю Латвию, даже самые дальние ее уголки". По работам этого дуэта художников можно изучать и географию, и историю страны.

У Эдвина Вецумниекса здесь "Вечер у Даугавы", "Теплое море", "Лиеде в снегу", "Закат на пляже в Витрупе", "Церковь в Скулте", "Церковь в Бикери", "Август в Селии", "Вечер у озера Саука", "Мазупите", "Осень в Юрмале", "Весна в Мазирбе", "Дворик на улице Паста в Лиепае", "Лиелупе вечером", "Озеро Виесите", "Калтене", даже "День белья в Лиепае". Плюс целая серия лесных пейзажей "В лесу" в разное время года и суток, а также серия "Зеленое лето". Вслед за ним идет Дайнис Берзиньш, у которого есть "День Лиго", "Зеленеющие дюны", "(Не)исчезающая Лиепая", "Зимние радости в Гризинькалнсе".

Как рассказал Rus.LSM.lv председатель Дома общества латышей Гунтис Гайлитис, географию и историю можно изучать и по работам двух мастеров в области архитектуры. По образованию Эдвин и Дайнис архитекторы и их связывает более чем двадцатилетняя работа в совместно созданном бюро, при поддержке которого, среди прочего, проведены работы по содержанию и реставрации таких памятников архитектуры государственного значения, как Братское кладбище Риги и Памятник Свободы. Они реставрировали могилы русско-турецких военнопленных в Цесисе, памятники первому президенту Латвии Чаксте в Елгаве, поэту Вилису Плудонису в Бауске, мемориал в честь столетия Временного национального совета Латвии в Валке, мемориальный ансамбль погибшим в 1941 году латышским офицерам в Литене, памятник павшим в Борьба за свободу 1919 года в Мазсалаце, памятные стеллы в России в честь погибших во время депортации.

Вход - за пожертвования (25% от выручки от выставки будет пожертвовано на поддержку народа Украины). Открыто до 14 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное