В Латвии выпустили пазлы с картинами украинской художницы и фотографиями

Что можно делать с искусством, кроме как наслаждаться и разглядывать? Оказывается, можно также собирать его из маленьких деталей. В Латвии появились пазлы с работами местного фотографа Мартиньша Плуме, а также с картинами Вероники Близниченко — художницы из Украины. Как они выглядят — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой.

«Мы начали производство пазлов. Первые две линии, которые уже появились на рынке — это работы украинской художницы Вероники Близниченко. И вторая линия латвийского фотографа Мартиньша Плуме. Он был одним из первых, о ком мы подумали, когда решали, какого типа фотографии или фотографа можно было бы задействовать. Потому что не все картинки или фотографии удобны для пазлов», — говорит владелец компании Brain Games Эгил Грасманис.

Фотографии — пейзажи в Латвии, виды Риги, снимки их путешествий автора по разным странам: Грузии, Марокко и Шри-Ланке. С фотографиями Мартиньша Плуме создано 10 пазлов.

Ещё девять пазлов в Brain Games создано с картинами украинской художницы Вероники Близниченко. Она родилась в Харькове, сейчас живёт в Португалии, говорит Грасманис:

«Работы у неё, у Вероники насыщенные! Все картины большого размера. Ткань, да. У неё, конечно, есть свой такой почерк. Линия пазлов Вероники особая — 50% стоимости мы жертвуем на реабилитацию военных».

В планах предприятия — сотрудничать и с другими художниками и фотографами, в том числе из Эстонии и Литвы. Так что и продавать пазлы собираются у соседей. Но пока нужно посмотреть, какой будет спрос на уже выпущенные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное