#LV99плюс Крестьяне опасаются сеять зерно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Сара Минц, 33 года (родилась 18 ноября 1884 года), вдова резекненского лавочника. Овдовев совсем недавно, растит трех детей и они — главная ее забота и тревога, хотя волнуется она и за двух своих младших братьев, воюющих в царской армии. Сестра Сары живет в Даугавпилсе. Сара пишет письма и ведет дневник. В рамках проекта #LV99плюс у нее также есть профиль в Facebook и она иногда участвует в Facebook-группе «Попасть в историю с Rus.Lsm.lv».

Фирочка, спросите* меня — «Сореле, а дотянем ли мы до нового урожая?» И я вам сей же секунд отвечу: «Ой-вей, до урожая протянем, а потом будем сосать лапу, что тот медведь».

Если вы думаете, что крестьянин бежит, спотыкаясь, на поле, лишь бы попотеть и засеять каждый вершок поскорее, то вы, Фирочка, делаете мне за вас стыдно.

Шестнадцатилетняя девушка так думать может, но не вы в вашем уважаемом возрасте, дай вам Б.г здоровья! Эти работнички сеют так, чтоб хватило себе на прокорм, а остальное таки бросают зарастать.

Нет, я не каменная, я тоже могу понять — крестьянин вовсе не упускает гешефт и совсем не ленится. Крестьянин до смерти напуган. Он ведь как думает — придет сначала осень, а потом германец в каске и с ружьем. И скажет: «Ты, герр бойер, таки хорошо живешь, давай-ка сюда излишки шнеллер-бикитцер, мы их рек-ви-зи-ру-ем». Слово-то какое для грабежа выдумали! И видит себя крестьянчик стоящим в пустом амбаре, и думает крестьянчик, что зачем таки ему суетиться — что так, что этак останешься ни с чем.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Так что, Фирочка, от этой жизни мы с вами следующей зимой пояса затянем так, что ребра можно будет посчитать сквозь кофту, это я вам точно говорю. Что делать? А что мы всегда делали — загодя подумать и таки подсобрать, а то умрем же с голоду. Я-то ничего, и крапивным супчиком перебьюсь, а за деток сердце болит.

(* 1918 год, 28 апреля. Дословная запись разговора Сары с пожилой соседкой Фирой.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное