100 природных сокровищ

Балви: город зелени, истории и удивительных камней

100 природных сокровищ

Добеле: сиреневый туман в латвийской столице сирени

Озеро Каниерис: затерянный мир пернатых

«100 природных сокровищ». Озеро Каниерис

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Одна из самых популярных в Instagram латвийских достопримечательностей — озеро Каниерис: место, куда, похоже, редко ступает нога человека. Что странно, ведь здесь очень красиво. Озеро Каниерис, часть необъятного Кемерского национального парка — герой нового выпуска программы Латвийского радио 4 «100 природных сокровищ». 

Здесь можно понаблюдать за местными птицами — их тут больше 200 видов. А еще погулять по воде, пройдясь по плавучей тропе на понтонах, и устроить пикник, съев купленную по дороге у местных рыбаков свежекопченую рыбку.

Об исторической значимости озера для птиц свидетельствует даже его название — слово ливского происхождения Kaņieris означает «гусиное озеро». Оно образовалось в оставшейся при отступлении Литоринового моря лагуне. С течением времени оно не раз мелело и снова затапливалось, но в середине прошлого века уровень воды в озере восстановили и поддерживают при помощи шлюзов. Визитная карточка Каниериса – характерная береговая линия, заросшая камышом и меч-травой, несколько островов и зеркальная гладь воды.   
 
Зимой здесь можно увидеть сидящих на льду орланов-белохвостов — их, как и лис, интересуют замерзающие здесь лебеди-шипуны. В тростнике снуют стайки усатых синиц. В полынье плещутся кряквы и лысухи. Весной на озеро слетаются бакланы, летом здесь настоящий рай для водоплавающих — они растят молодое поколение и готовятся к осенней миграции. В сентябре на берегах Каниериса привал по пути в теплые края делают гуси, цапли и другие перелетные птицы. Но озеро богато не только фауной. Его красота — хрупкая и какая-то нетронутая.

Журналист Латвийского радио 4 Елена Вихрова с мужем Евгением — любители путешествий по Латвии и повидали немало местных красот. Но Каниерис сумел удивить их. 

Елена и Евгений об озере Каниеру
00:00 / 00:00
Скачать

А еще на озере Каниерис отличная рыбалка. Здесь можно взять напрокат лодку и отправиться в романтическую прогулку по воде. Максимальная глубина озера чуть меньше двух метров, поэтому в теплое время года вода здесь быстро прогревается и можно искупаться. Главное, покидая эту жемчужину латвийской природы постарайтесь не оставить здесь следов своего пребывания, чтобы этот нетронутый кусочек красоты оставался таким же красивым еще долгие годы.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное