100 добрых дел

Лига Берзиня: гордость Латвии

100 добрых дел

Валда Павловича. Гордость Латвии

Добрая сотня: выдающиеся личности в латвийской медицине

«100 добрых дел»: выдающиеся личности в латвийской медицине

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Один – основатель зубоврачебного дела в Латвии, другой – первый историк медицины. Всего их сто – «100 выдающихся личностей в истории медицины Латвии». Так называется виртуальная энциклопедия, которую представили в преддверии столетия государства, сообщает программа Латвийского радио 4 «100 добрых дел». 

Энциклопедию «100 выдающихся личностей в истории медицины Латвии» нельзя полистать и поставить на полку. Она виртуальная. В преддверии столетия государства открыли сайт ieverojamiemediki.lv, где опубликовали информацию о врачах и их главных достижениях. Цель энциклопедии — популяризация национальных ценностей и укрепление национального самосознания, говорит представитель Латвийского музея медицины Артис Эрглис: 

А. Эрглис [1]
00:00 / 00:00
Скачать

Артис Эрглис на своем ноутбуке набирает сайт ieverojamiemediki.lv и открывается алфавитный указатель имен. Начинаем знакомиться с содержанием… А – Екабс Алкснис. Ведущий хирург, который оставил после себя большое и ценное научное наследие. Б – Карлис Балодис, офтальмолог. После второй мировой войны в Латвии осталось всего несколько окулистов и лишь один с научной степенью – Балодис. Под крылом профессора выросло первое послевоенное поколение латвийских офтальмологов. Успешный педагог, куратор молодых врачей, он был очень любим в народе. На букву «Б» есть еще одна заметная фамилия — Барон:

А. Эрглис [2]
00:00 / 00:00
Скачать
 

Энциклопедия снабжена не только короткими биографиями медиков, но и визуальным материалом. Фотографии, обложки книг, документы – все отсканировано из музейного хранилища. Эрглис даже называет энциклопедию музеем, который можно посетить из любой точки земного шара. Буква за буквой, с А до З, можно узнавать о тех, кто внес свой вклад в историю медицины. Вот Янис Янковскис — основатель организации «Красный крест» в Латвии. В качестве первого руководителя он сделал очень много для того, чтобы организация работала и укрепляла свои позиции. Под его руководством были основаны больницы, санатории и пункты здравоохранения Красного креста. Несколько фамилий на букву «Л». Одна из них — Лазовскис: 

А. Эрглис [3]
00:00 / 00:00
Скачать

Женских имен и фамилий в энциклопедии представлено меньше, но они есть Онколог Вероника Розенбаха, стоматолог Лате Вейбеле, физиолог Алвине Павуле, которую называли «украшением медицинского факультета».

Виртуальная энциклопедия – долгосрочный проект. Ее составители призывают жителей делиться имеющимися материалами, которые могут помочь в составлении последующих томов.

Идея создания энциклопедии родилась несколько лет назад, когда в музее стали думать над тем, как отметить столетие Латвии. Ее создание — это не единственное мероприятие музея в преддверии векового юбилея государства. По случаю знаменательной даты в музее истории медицины появится своя аллея звезд.

Подробнее об истории создания экнциклопедии слушайте в подкасте выпуска программы. Пока же в музее призывают знакомиться с виртуальной энциклопедией на сайте ieverojamiemediki.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное