Уборка Риги от снега в такой день, как сегодня, стоит 300 000 евро — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На уборке улиц столицы от снега задействована вся доступная техника. И если чистка в обычный зимний день обходится рижанам в 40 тысяч евро, то в такой день, как сегодня, с обильным снегопадом, — в 300 000 евро. Об этом мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. И пообещал, что не чищенные тротуары возле домов частных собственников будут стоить беспечным владельцам очень дорого.

Уборка Риги от снега в такой день, как сегодня, стоит 300 000 евро — мэр
00:00 / 06:20
Скачать

«Техника — не проблема, у нас работают абсолютно все ее единицы. Сейчас поочередно идет уборка 1 737 рижских улиц. Рижские улицы делятся на три категории. Улицы первой категории должны быть очищены в течение трех часов после завершения снегопада. Дороги второй категории — в течение четырех часов. Есть еще дороги третьей категории, которые в отличие от предыдущих лет, в этом году мы вообще чистим. Поэтому, если непрерывно идет снег, мы по окончании чистки первого круга, сразу переходим на второй», — сообщил М. Стакис Латвийскому радио 4.

Он подчеркнул: чистота города — общая задача. То есть самоуправление должно заботиться об улицах и других вверенных его заботам территориях, частные предприятия — о своих парковках, а владельцы домов — о прилегающих к этим домам тротуарах.

И, предупредил, градоначальник, лучше бы им не забывать об этой обязанности.

«В этом году ситуация от предыдущих лет отличается тем, что если мы видим неочищенный тротуар, мы не только имеем право оштрафовать, но и можем сами убрать этот тротуар, а затем выставить счет владельцу. Кстати, уже пять тротуаров были убраны именно таким способом.

Владельцы зданий должны понимать, что неочищенные тротуары в этом году будут стоить очень дорого»

, — подчеркнул М. Стакис.

Мэр признал, что организуя чистку улиц, тротуаров и др, городу приходится считать деньги, потому что это не дешево: в 40 тысяч евро обходится обычный зимний день, в 80 тысяч — день с небольшим снегопадом, в 100 тысяч — день с чуть более сильным снегопадом, а если объявлено оранжевое предупреждение, это стоит 300 тысяч.

«Такой день, как сегодня, обходится рижанам в 300 тысяч евро. 300 тысяч евро в день! Это очень большие суммы. Поэтому мы очень тщательно смотрим на это все. Если бы сегодня выпало 30 сантиметров снега, Риге бы это обошлось в полмиллиона евро, поскольку этот снег нужно было бы еще и вывезти», — сказал он.

«Я понимаю, что все хотят видеть абсолютно чистый город, но [...] если мы все эти деньги потратим сейчас в течение двух недель, то у нас просто не останется средств на оставшиеся зимние месяцы. Мы должны быть готовы к зиме, которая длится как минимум до апреля», — заключил Мартиньш Стакис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ежедневная уборка улиц Риги осуществляется 67 единицами техники, в наличии 5500 тонн соли и 3000 тонн песчано-соляной смеси, которые будут пополняться в зависимости от погоды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное