Гобземса призовут к ответственности за митинг против «обязательной вакцинации»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная полиция начала административный процесс в отношении депутата Сейма Алдиса Гобземса за организацию несанкционированной акции протеста против «обязательной вакцинации», которая прошла вечером в среду 4 августа в центре Риги, сообщает агентство LETA.

В связи с несанкционированным митингом в центре Риги полиция оценит ответственность вовлеченных лиц, начат административный процесс против организатора этого мероприятия, сообщили в Отделе общественных отношений Госполиции.

Полиция также фиксировала ход акции с помощью различной техники. Полученные материалы будут анализироваться и оцениваться.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в Риге и Лиепае, вечером 4 августа прошли митинги протеста — на них собрались противники «обязательной вакцинации» в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении. Полиция была приведена в состояние повышенной готовности.

Призыв собираться на протесты опубликовал 4 августа депутат Сейма Алдис Гобземс» (создатель партии «Закон и порядок»). Первоначально горожане явились к зданию Сейма, затем перешли к Памятнику Свободы и направились к Кабмину, сообщает LETA. Сам Гобземс также присутствовал, но затем ушел. По наблюдению LETA, собравшиеся блокировали часть бульвара Бривибас перед зданием правительства, стоя на проезжей части. Они стояли по обе стороны улицы. В основном это люди трудоспособного возраста, они держали в руках плакаты с призывами против вакцинации и флаги Латвии. У кого-то из рижских протестующих была с собой гитара.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Сейм в среду 4 августа одобрил в первом чтении поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, которые среди прочего дают работодателям право с 1 октября увольнять сотрудников, если у тех не имеется Covid-сертификата, без которого выполнение ими служебных обязанностей невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное