Правительство отложило продвижение Пургайле на пост главы FKTK

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Во вторник 1 октября был на неделю отложен вопрос о продвижении кандидатуры Санты Пургайле на пост председателя правления Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК). Такое решение Кабинет министров принял после возражений, прозвучавших из уст министра по охране окружающей среды и региональному развитию Юриса Пуце.

Сама Пургайле до дебатов в Кабмине сказала, что финансовый сектор Латвии сейчас переживает важный период, когда необходимо завершить начатые в этом году реформы, объявленные правительством. Латвии с ее финансовым сектором важно восстановить свою репутацию на международном рынке. Одновременно государству нужно работать над «планом информирования общества», чтобы донести до каждого мысль о важности происходящих в отрасли перемен, считает она.

Глава VARAM Юрис Пуце от имени политического объединения «Развитие/За!» выразил сомнения в компетенции бывшего члена правления банка Citadele Санты Пургайле. Такое мнение у партии сложилось после встречи с кандидаткой. Ведь у Пургайле нет опыта в сфере банковского надзора, пояснил министр.

Мнение Пуце поддержали  министры от Национального объединения — Каспар Герхардс и Наурис Пунтулис. В свою очередь, представители партии «Кому принадлежит страна?» (КПС) выразили желание встретиться с Пургайле, прежде чем принять решение, поддержать ли ее кандидатуру. Зато ее назначение уже одобряют в «Новом Единстве» и Новой консервативной партии.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, кандидатуру Санты Пургайле выдвинула на пост главы FKTK Госканцелярия, проводившая конкурс. Он проходил в новом порядке, утвержденном Кабмином 9 июня с.г., и был открытым, указано на сайте правительства.

По решению Сейма FKTK с 8 июля временно возглавляет Кристине Черная-Межмале, начальник отдела в департаменте надзора за анализом деятельности монетарных финансовых учреждений. Ее назначение состоялось в связи с отставкой прежнего руководства комиссии — Петера Путниньша и Гунты Разане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное