В «особенном городе» Даугавпилсе за два дня хотят привить 500 человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В субботу, 17 апреля, в Даугавпилсе начнет работу один из двух центров массовой вакцинации, расположенный в бывшей 5-й средней школе на улице Парадес, 7. Как сказала Rus.Lsm.lv его координатор Дина Хубларова-Покшане, самый оптимистичный прогноз — привить за выходные 500 человек.

«Вообще прогнозы строить сложно. Мы и 400 привитым будем рады. Центр планирует работать в субботу и воскресенье с 9:00 до 17:00, но если мы увидим очередь после 17, то будем вакцинировать до 19.00. Постараемся привить всех желающих, вакцины Vaxzevria (производства AstraZeneca) у нас достаточно. В Риге уже сегодня выстроились очереди, но

Даугавпилс — город особенный, боюсь я прогнозировать. Настроения у людей противоречивые:

те, кто недоволен, как правило, яростно и громко выражают свое недовольство, а люди с позитивными мыслями ведут себя тихо, их позитивность до нас часто не доходит… Я надеюсь, что возможность привиться тем, кто не попадает пока в приоритетные группы, увеличит активность населения. Но никакого давления мы на людей не оказываем — это противоречило бы законодательству», — пояснила Хубларова-Покшане.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, за пять дней — с 3 по 7 апреля — в двух центрах массовой вакцинации Даугавпилса привились от Covid-19 477 человек из приоритетных групп. Во центре, расположенном на Химии, активность людей была крайне низкой, и решили в этот раз его не открывать. Вакцинация всех желающих, не входящих в приоритетные группы, в порядке живой очереди началась уже сегодня, 16 апреля, в Риге, Юрмале и Елгаве. Завтра к этим городам присоединятся Даугавпилс, Лиепая, Цесис и Резекне. В центрах предлагается препарат Vaxzevria производства AstraZeneca.

Попытки запустить массовую кампанию вакцинации в Латвии до сих пор сталкивались с проблемами. Одной из ключевых стало недоверие к вакцине AstraZeneca: согласно заключению европейского регулятора, в крайне редких случаях после ее применения возможно возникновение потенциально летальных тромбов.  Глава Минздрава Даниэль Павлютс, в свою очередь, неоднократно заявлял, что AstraZeneca — «это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный» препарат.

Первой в стране эксперимент с возможностью выбора вакцины в Латвии провела Даугавпилсская региональная больница. В результате, как уже писал Rus.Lsm.lv, все наличные дозы 250 AstraZeneca и 54 дозы Pfizer/BioNTech были зарезервированы за сутки. В Лиепае известие о том, что приоритетную группу — педагогов — будут прививать препаратом Pfizer вызвало лавинообразный прирост числа желающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное