В Латвии впервые проходит массовая вакцинация всех желающих (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пятничным утром еще до начала работы центров массовой вакцинации в Риге перед ними выстроились очереди, убедилось Русское вещание LTV7. Возле АТТА-центра дожидались прививки сотни рижан. К 11 часам утра была привита минимум 1000 латвийцев, отчитался Минздрав — из них 60% в Риге. В Юрмале и Елгаве вакцины закончились после часу дня, в Риге подошли к концу после трех.

Сегодня, а также в выходные в семи центрах по стране прививку от коронавируса препаратом AstraZeneca в порядке живой очереди могут сделать все желающие — в том числе не входящие в приоритетные группы населения. 

Больше 100 человек пришло с утра и к центру на Кипсале. Использовать в свободном доступе планируется те 25 тысяч доз AstraZeneca, которые не были задействованы еще с пасхальных выходных, пояснил LTV утром 16 апреля глава Минздрава Даниэль Павлютс.

По данным Минздрава, в 11 часов утра в Риге, Юрмале и Елгаве успели привиться тысяча человек, 600 из них — в столице.

Но, например, в АТТА-центре сегодня планируется использовать всего около 2000 доз вакцины. По состоянию на 11:22 было привито  738 человек, а в очереди стояло еще около 550. При таких темпах, по оценке Государственной службы здравоохранения, вакцина в этом центре может закончиться в течение двух часов. 

В начале второго Служба здравоохранения сообщила, что вакцина в Юрмале и Елгаве закончилась:

 

В рижском центре вакцинации на ул. Краста (АТТА) также предполагали, что вакцина закончится до конца рабочего дня. В четвертом часу дня рижан попросили больше не занимать очередь:

 

 

В субботу здесь планируется привить еще 1250 человек. А в целом по Латвии — около 6000.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с пятницы 16 апреля начинается вакцинация всех желающих. Латвийцам предлагают вакцину AstraZeneca.

Привиться в пятницу, 16 апреля, можно в Риге (ATTA centrs, Краста, 60), Елгаве (Кронвалда, 24) и Юрмале (Нометню, 2), 17 апреля откроются также центры в Риге на Кипсалас, 8, в Цесисе (Берзайнес, 2а), Лиепае (Бривибас, 39), Даугавпилсе (Парадес, 7) и Резекне (Пилс, 4), а 18 апреля будут работать даугавпилсский и цесисский центры.

Работать центры будут с 9.00 до 17.00 за исключением центра на Кипсале и центра в Резекне — они с 9.00 до 19.00.

Прививать будут всех желающих — без записи. С собой надо иметь паспорт или ИД-карту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное