В Лиепае нашлось множество желающих привиться от Covid-19 — вакциной Pfizer

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Известие о возможности получить прививку от Covid-19 препаратом BioNTech/Pfizer вызвало буквально лавинообразный рост числа желающих — в четыре с лишним раза менее чем за день. Как выяснил Rus.Lsm.lv, в город будет доставлено 800 доз вакцины.

Вакцинация недавно открытой новой приоритетной группы — педагогов, очно работающих с детьми — состоится в Лиепае завтра, 16 апреля.

Многие лиепайские педагоги ранее от вакцинации отказывались, опасаясь прививаться препаратом AstraZeneca. И Лиепайская дума во вторник вечером заручилась согласием Бюро вакцинации, что для работников образования будет предоставлена вакцина Pfizer/BioNTech, крупная партия которой в начале недели поступила в Латвию. Известие, что будет доступен конкретный препарат, как и предполагал Rus.Lsm.lv, вызвало у педагогов всплеск энтузиазма.

«Пока речь шла о прививке AstraZeneca, зарегистрировались 170 педагогов. Но вчера вечером, после утреннего известия о доставке Pfizer/BioNTech, в списке на вакцинацию было уже 734 человека. Столько их и сейчас», — рассказала сегодня Rus.lsm.lv руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова.

Она добавила, что, с учетом большого числа желающих, завтра в Центре вакцинации будут работать два медучреждения — L. Atiķes doktorāts и Veselības centru apvienība, всего семь бригад медиков. Предварительно было заказано 400 доз вакцины Pfizer/BioNTech. Когда стало ясно, насколько много желающих, пришлось понервничать — хватит ли вакцин? 

«Нам только что подтвердили, что завтра утром у нас будет 800 доз вакцины Pfizer/BioNTech для приоритетной группы педагогов», — около половины четвертого дня четверга сообщила Rus.lsm.lv Элина Толмачева.

Если всё пройдет гладко, то для Лиепаи завтрашний день станет рекордным.

В первый день работы Центра вакцинации в Лиепае, 3 апреля, привились 177 человек. Затем, на следующий день работы Центра, 7 апреля, на прививку записались 300 человек, из которых реально получили свою дозу, как рассказала Элина Толмачова, 253 горожанина.

Попытки запустить массовую кампанию вакцинации в Латвии до сих пор сталкивались с проблемами. Одной из ключевых стал не дефицит препаратов, как ранее, а недоверие к вакцине AstraZeneca: согласно заключению европейского регулятора, в крайне редких случаях после ее применения возможно возникновение потенциально летальных тромбов.  Глава Минздрава Даниэль Павлютс неоднократно заявлял, что AstraZeneca — «это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный» препарат. Он также сообщил, что Латвия также готова подать заявку на дозы, от которых отказалась Дания: там сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca». Ранее использование препарата ограничили и другие страны.

Первой в стране эксперимент с возможностью выбора вакцины в Латвии провела Даугавпилсская региональная больница — несмотря на бурную реакцию премьер-министра Кришьяниса Кариньша и главы Минздрава Даниэля Павлютса. В результате, как уже писал Rus.Lsm.lv, все наличные 250 доз AstraZeneca и 54 дозы Pfizer/BioNTech были зарезервированы за сутки. 

Еще одна попытка ускорить процесс вакцинации будет предпринята в ближайший уикенд — в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Резекне, Елгаве, Юрмале и Цесисе от Covid-19 сможет привиться любой желающий, но без возможности выбора препарата. В вакцинационные центры будут направлены дозы AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное