Для педагогов Лиепаи заказали вакцину Pfizer/BioNTech — и ожидают наплыв желающих

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До сих пор о готовности привиться заявляли лишь около половины «целевой аудитории» — сотрудников педагогических учреждений, вакцинация которых стартовала на этой неделе, выяснил Rus.Lsm.lv. Одной из главных причин относительной пассивности были опасения в связи с вакциной производства AstraZeneca. Теперь известно, что в Лиепаю поступит препарат Pfizer/BioNTech, узнал Rus.Lsm.lv в городском самоуправлении.

Новая приоритетная группа «открылась» для вакцинации с понедельника — в списке педагоги, работники дошкольного, специального и общего образования, которые при выполнении рабочих обязанностей работают в тесном контакте с детьми с 1 по 6 класс, а также педагоги 12-х классов.

Управление образования Лиепаи регулярно проводит опросы педагогов о желании вакцинироваться. Представитель этой структуры Ренате Мельке отметила, что данные меняются постоянно, многие из тех, кто в целом готов привиться, не хотят конкретной вакцины. По последним данным, желание вакцинироваться высказали 188 педагогов и 142 технических работника детских садов из 600 в общей сложности человек. В школах «да» прививке сказали 418 педагогов из 820-ти и 129 из 292 технических сотрудников.

Еще вчера руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова в разговоре с Rus.Lsm.lv отметила, что

очень многие педагоги отказываются от вакцинации, не желая прививаться именно препаратом AstraZeneca.

И добавила, что прилагаются все усилия, чтобы Лиепая могла получить вакцину Pfizer/BioNTech, большая партия которой на днях доставлена в Латвию.

«Будет у нас Pfizer, вчера вечером стало известно, что мы сможем его получить, — сегодня утром сообщила Rus.Lsm.lv Элина Толмачова. — Уже всем садикам, школам, спортивным школам, всем учреждениям, где очно работают с детьми, разослано сообщение об этом, и завтра утром у нас будут новые списки желающих вакцинироваться.

Наверняка таких людей станет больше.

Заказали 400 доз, сколько доставят — другой вопрос. Ситуация меняется очень быстро. Часть вакцин надеемся получить уже сегодня, остальное обещали завтра».

Теперь, когда стало известно о возможности привиться Pfizer, педагогов, желающих вакцинироваться наверняка станет больше, заключил Rus.Lsm.lv из разговоров с несколькими людьми из «открывающейся» приоритетной группы (все имена редакции известны).

«Поскольку говорят, что будем прививаться AstraZeneca, у людей в целом негативное отношение. У нас один человек только согласился», — рассказала накануне Rus.lsm.lv заведующая одного из городских детских садов. Сегодня утром все изменилось. «Да,

мы уже знаем, что будет Pfizer, и настроение совсем другое, народ стал записываться. И я тоже записалась», —

сказала она же.

Воспитательница другого детского садика на вчерашний день была вторым и последним сотрудником в своем учреждении, записавшимся на вакцинацию: «Да, у меня уже запись. Конечно, AstraZeneca мне не особо хочется, к семейному записалась, хочу проверить кровь на тромбообразование. А вообще...

Я очень хочу к родителям в Россию съездить, а без прививки вряд ли это будет возможно.

Надо сказать, что у меня есть аргумент в пользу AstraZeneca.

Моя родственница с очень серьезным заболеванием, при котором любая инфекция смертельна, пошла и сделала прививку “зенекой” еще до того, как начался весь этот хай с тромбозами. И прекрасно себя чувствует.

Ну, насколько это возможно с ее заболеванием».  И тем не менее, сегодня утром она очень обрадовалась, узнав от нашего портала, что будет другая вакцина.

«У нас в садике отношение к вакцинации разное... Информации много, из очень разных источников, далеко не всегда она позитивная. Есть у нас и категорические противники прививки от коронавируса. И многие боятся AstraZeneca. А есть и те, кто в целом еще обдумывают — прививаться или нет. Я и сама среди сомневающихся… Есть у нас и те, кто уже давно записался на прививку. То есть,

сказать, что у нас массово готовы бежать на прививку — такого нет. В целом где-то треть собиралась.

Это в основном сотрудники возраста за 50, там уже хронические заболевания и прочее. Среди молодежи противников прививки больше», — сказала Rus.lsm.lv заведующая еще одним лиепайским садиком. Это было вчера, и предполагалось, что сегодня утром она будет знать точное число своих сотрудников, которые в пятницу пойдут прививаться. Теперь срок подачи списков перенесен на завтра и желающих, вероятно, станет больше.

«У нас в коллективе отношение к вакцинации такое: в принципе, коллеги за прививки, но не AstraZeneca. За это время, что мы массово на удаленке, у многих коллег от сидячего образа жизни появился или обострился варикоз. У нас нет такого — мол, ни за что не хочу вакцинироваться.

Люди говорят — я хочу вакцинироваться, но хочу, чтобы у меня был выбор. Так что — будет Pfizer, все сразу пойдут, 90% наверняка.

В моем круге общения мало противников вакцинации, может, на 20 человек найдется один, который уверен, что вся эта история — всемирный заговор, а в вакцине будет чип», — рассказала Rus.lsm.lv учительница одной из школ Лиепаи, которая сама на данный момент в приоритетную группу не попала.

Вакцинация лиепайских педагогов запланирована на пятницу, 16 апреля. Она пройдет в Центре вакцинации.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, по последним доступным данным, в Латвии имелось 48917 «свободных» доз вакцин от Covid-19, следует из опубликованного 13 апреля Минздравом отчета (.pdf), причем большую часть составляет именно препарат AstraZeneca — 23548 доз. Вакцина Pfizer/BioNTech наличествует в объеме 16 955 доз, Moderna — 8414 доз.

Попытки запустить массовую кампанию вакцинации в Латвии до сих пор сталкивались с проблемами. Одной из ключевых стал не дефицит препаратов, как ранее, а недоверие к вакцине AstraZeneca: согласно заключению европейского регулятора, в крайне редких случаях после ее применения возможно возникновение потенциально летальных тромбов.

Накануне о возможности выбора вакцины сообщила, как уже писал Rus.Lsm.lv, Даугавпилсская региональная больница. Известие вызвало бурную реакцию премьер-министра Кришьяниса Кариньша и главы Минздрава Даниэля Павлютса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное