Латвия получила еще 11 700 доз вакцины BioNTech/Pfizer

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия получила 11 700 доз вакцины BioNTech/Pfizer, сообщило Министерство здравоохранения. Все полученные дозы, первые и вторые, будут направлены на вакцинацию людей, состоящих в приоритетных группах.

Это пожилые люди в возрасте более 60 лет; люди с хроническими заболеваниями; лица, которые заботятся о детях с хроническими заболеваниями; лица, которые ухаживают дома за тяжело больными;  медики и работники центров социального ухода.

С понедельника, 12 апреля, вакцинация начинается и для работников образовательных учреждений.  

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  

В понедельник 12 апреля начинается вакцинация педагогов, которые находятся в тесном контакте с детьми. По данным Минздрава, около 15 тысяч работников системы образования готовы привиться от COVID-19.

В приоритетном списке находятся педагоги, работники дошкольного, специального и общего образования, которые при выполнении рабочих обязанностей работают с детьми с 1 по 6 класс, а также педагоги 12-х классов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по инициативе оппозиционных депутатов будет создана парламентская следственная комиссия, которая проанализирует допущенные в борьбе с Covid-19 ошибки, в том числе эпизоды с отказом от вакцин, доступных Латвии. В общей сложности, как уже писал Rus.Lsm.lv, в ноябре и декабре Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс доз BioNTech/Pfizer и ровно половина от предлагавшегося на тот момент объема Moderna — 336 тысяч доз.

Новый глава Минздрава Даниэль Павлютс 3 марта распорядился провести вторую служебную проверку в связи с закупками вакцин в ноябре и декабре прошлого года. По ее итогам госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко получила выговор. Она будет понижена в должности, рассказал Павлютс на пресс-конференции 8 апреля. Начато дисциплинарное дело и против главы Госагентства лекарств Свена Хенкузена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще