Rīta Panorāma

Zoom intervija ar Latvijas Onkologu asociācijas prezidenti Jāni Eglīti

Rīta Panorāma

Zoom intervija ar kultūras ministru Nauri Puntuli

Telefonintervija ar LIZDA priekšsēdētāju Ingu Vanagu

Началась вакцинация педагогов, готовы привиться 20% из них — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 12 апреля начинается вакцинация педагогов, которые находятся в тесном контакте с детьми. По данным Минздрава, около 15 тысяч работников системы образования готовы привиться от COVID-19.

В приоритетном списке находятся педагоги, работники дошкольного, специального и общего образования, которые при выполнении рабочих обязанностей работают в тесном контакте с детьми с 1 по 6 класс, а также педагоги 12-х классов.

«Мы предлагаем уже сейчас подать заявку на manavakcina.lv, отметив себя как работника образовательного или дошкольного учреждения или  позвонить по телефону 8989. С 3 мая планируется вакцинация и остальных работников образовательных учреждений, которые контактируют с детьми», — рассказала специалист по координации процесса вакцинации Министерства здравоохранения Дита Чударе.

По словам руководителя Отдела дошкольного образования Общества независимого образования Ингуны Вартини, согласно проведенному в начале года опросу, вакцинироваться были готовы 33% дошкольных педагога, 45% - школьных и 55% преподавателей ВУЗов. При этом в марте интерес даже увеличился.

В Латвии в общей сложности трудятся 76 316 работников образовательных учреждений, из них 52 392 человек могут быть вакцинированы с 12 апреля, а 23 924 человек - с 3 мая.

Согласно информации Минздрава, на manavakcina.lv и по телефону 8989 с отметкой о принадлежности к группе работников образовательных учреждений заявки подали около 15 000 человек. Таким образом, сейчас на вакцинацию согласились 20% состоящих в ней.

Руководитель Латвийского профсоюза образования и науки Инга Ванага указала, что реальные цифры могут быть и выше: работник системы образования, как и любой житель Латвии, мог подать заявку на вакцинацию через семейного врача, через портал manavakcina.lv, через телефон 8989 или свое место работы.

Информация из всех баз данных по-прежнему не обобщена, поэтому истинный интерес педагогов к вакцинации против Covid-19 неизвестен.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Американские исследователи полагают, что пандемию коронавируса можно взять под контроль намного быстрее, если вакцинировать не всех подряд в случайном порядке, а приоритетно и целенаправленно делать прививки людям с большим количеством контактов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще