Вакцинация в Курземе: пока центры не могут работать с полной загрузкой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центры массовой вакцинации по всей стране были готовы были открыться, чтобы прививать латвийцев от Covid-19, уже первого апреля — в том числе и в Курземе. Вентспилсский центр проработал один день — в тестовом режиме, лиепайский открылся полноценно — но тоже только на день.

Центр вакцинации в Вентспилсе работал ровно один день — 30 марта. В экспериментальном режиме. В ближайшее время он должен вновь открыться.

«За тот экспериментальный день мы сделали прививки всем, кто был в списке и согласился на вакцинацию. Это группа 70+ и люди с хроническими заболеваниями. Так что на выходных нам не было смысла открываться, некого было прививать! Теперь центр возобновит работу, когда мы получим список людей 60+ и еще одной приоритетной группы — учителей. Сегодня запрашиваем у Бюро вакцинации списки, затем будет обзвон — и можно открывать центр. Надеюсь, уже на этой неделе или в начале следующей центр снова заработает. К тому же кабинет вакцинации в больнице работает всё время. Даже если в день надо привить до сотни человек, мы это успешно делаем в больнице. Центры нужны, да! Особенно в больших городах. Если наступит момент, когда вакцины будут в достаточном количестве и когда смогут вакцинироваться все группы населения, важно будет сделать это по возможности скорее. Без центров вакцинация пойдет медленней. А надо, чтобы латвийцы обрели иммунитет как можно быстрей», — считает председатель правления вентспилсской Северокурземской больницы Юрис Лацис.

В разговоре с Rus.lsm.lv руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова рассказала, что в Вентспилсе вопросами массовой вакцинации занимается Северокурземская больница, а в Лиепае — дума. Но решающая роль в прививочной кампании — у государства.

Центр вакцинации в Лиепае был готов к открытию 1 апреля. Пока единственным рабочим днем было 3 апреля, когда привили 177 горожан. Как раз к вечеру были открыты новые группы вакцинации, и в Лиепае были готовы работать и 5 апреля. Но не сложилось.

«4 апреля утром мы получили списки, в них было около сотни человек. Начался обзвон. Воскресенье. Пасха. До многих просто не дозвонились. Кто-то отказался, не хотел в праздничные дни прививку делать. Были также отказы из-за конкретной вакцины, AstraZeneca. Не было смысла ради пары десятков человек открывать центр! Вчера началась интенсивная работа, на данный момент знаем, что завтра, 7 апреля, на прививку должны прийти около 300 человек, среди них и те, кто не хотел прививаться на выходных. Сколько будет в итоге — как знать?» — рассказала Элина Толмачова.

Когда в следующий раз откроется центр вакцинации, на данный момент никакой ясности нет. Был ли смысл торопиться и стартовать 1 апреля?

«Это была установка государства. Не идея самоуправления. Мы этот вопрос задавали. Логичней было бы открывать центры вакцинации, когда будет достаточно вакцин и приходить на прививку смогут все желающие. Сейчас центры не могут работать с полной нагрузкой», — считает Элина Толмачова.

За пасхальные выходные от Covid-19 привиты около 7 тыс. человек, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, работу центров массовой вакцинации можно назвать «технической проверкой», которая была успешной.

«Мы столкнулись с непривычным явлением. Многие из тех, кому мы звонили и приглашали на вакцинацию, отказывались, потому что не хотели прививаться на выходных или прививаться вакциной производства AstraZeneca. Мы отреагировали на эту ситуацию и открыли дополнительные группы для вакцинации», - признал Павлютс.

По данным Минздрава, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, первую дозу вакцины от Covid-19 получили 121 868 человек – это около 8% взрослого населения Латвии. При этом для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60-70% взрослого населения страны.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. 

Всего же до конца лета планируется привить 70% населения. 

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное