Домская площадь

Борьба за медали в Токио продолжается: копьеметательница Мадара Паламейка прошла в финал

Домская площадь

Латвийские волейболисты в Токио вышли в полуфинал, тяжелоатлет финишировал с бронзой

Аэропорт “Рига” ищет работников и смотрит в будущее с осторожным оптимизмом

В аэропорту «Рига» стало оживленнее, но до прежних высот далеко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В июле этого года в рижском аэропорту обслужили 300 тыс пассажиров — в 1,6 раза больше, чем в том же месяце 2020-го, и активно набирают новых работников. Но все равно пассажиропоток еще очень далек от того, что был до пандемии отметила его представитель Лаура Кулакова в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. По ее словам, многое указывает на то, что рост продолжится, но на деле все зависит от эпидемиологической ситуации.

«Все относительно,— ответила Л. Кулакова на вопрос, можно ли считать июльские 300 тысяч пассажиров хорошим показателем. — Это хорошая цифра по сравнению с прошлым годом, когда мы за тот же месяц обслужили только 180 тысяч пассажиров. Но это не сравнить с докризисным годом, когда в июле аэропорт обслужил 800 тысяч. То есть спад по сравнению с 2019-м, который был нашим лучшим годом, все еще остается очень глубоким».

По ее словам, в этом году за 7 месяцев аэропорт обслужил немногим более 700 000 пассажиров, что на 84% меньше по сравнению с 2019-м.

В то же время есть сигналы, что активность путешественников будет расти и дальше (и страховщики, кстати, отмечают рост спроса на страхование путешествий, что тоже является своего рода индикатором). Впрочем, пока все прогнозы приходится делать с поправкой на «ковидную» ситуацию.

«Да, пока все идет на улучшение, о чем свидетельствуют и запланированные рейсы, и число резерваций. Но в конце концов все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, от того, будет ли третья, четвертая, пятая волна, будут ли введены какие-то строгие меры в Латвии и других странах. Так что в будущее мы смотрим с осторожным оптимизмом», — сказала представитель Международного аэропорта «Рига».

Она также отметила, что с ростом объема перевозок растет и потребность в работниках. Которых из-за того, что в какой-то момент авиация почти остановилась, стало существенно меньше, чем до пандемии. Сейчас в аэропорту — около полусотни вакансий.

На просьбу дать рекомендацию будущим пассажирам Лаура Кулакова ответила: «Общая, главная рекомендация — перед полетом очень тщательно ознакомиться со всеми требованиями, требованиями «ковид»-безопасности в странах, в которые или через которые вы летите. Они до сих пор очень разные: кто-то требует сертификат, кто-то признает только европейский сертификат, кто-то признает сертификаты третьих стран, есть страны, где до сих пор нужен тест. И если какого-то нужного документа перед полетом не будет, можно не попасть на самолет. Поэтому это очень важно – узнать все заранее для полета в конкретную страну».

По прогнозам Евроконтроля (Eurocontrol, Европейской организации по безопасности воздушной навигации), к «доковидному» уровню авиационная отрасль вернется только то в 2024 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное