Хуже быть не может, только лучше — латвийская авиация в 2020-м

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Коронавирус практически остановил работу целой индустрии: в 2020-м пассажиропоток и латвийских авиакомпаний, и аэропортов упал более чем на 70% — и это притом, что первые месяцы все летали, как обычно. Возвращение к «доковидному» уровню, как рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов, займет несколько лет.

«Смотрим на аэропорт «Рига»: здесь в 2019-м обслужили примерно 7,77 млн пассажиров, в этом году — 2,04 миллиона. То есть спад числа обслуженных пассажиров — более 70%. Это в целом по году, а надо учитывать, что первый квартал еще был хорошим! Если же смотреть, скажем, эту неделю, то спад числа пассажиров — более 90%.

Аэропорт «Лиепая»: в прошлом году обслужил 7 300 пассажиров, в этом — 2 000. airBaltic в этом году за 11 месяцев перевез 1,3 миллиона пассажиров — на 73% меньше, чем в прошлом году. Чартерная авиакомпания SmartLynx — у них спад тоже более 70%», — обрисовывает глубину спада в авиации глава отраслевого госагентства.

По его словам, сейчас более-менее неплохо (по крайней мере, на фоне остальных) себя чувствуют только грузовые авиакомпании, так что и некоторые пассажирские перевозчики стали перестраивать часть своего флота под перевозку грузов.

Городцов, опираясь на данные Евроконтроля (Eurocontrol, Европейской организации по безопасности воздушной навигации) и местных предприятий прогнозирует, что к уровню «доковидного» 2019 года отрасль вернется только где-то в 2024 году.

«В аэропорту примерно такой же прогноз: в следующем году они рассчитывают обслужить 2,8 миллиона пассажиров, в 2022-м — 5 миллионов, в 2023-м — 6,5 млн, в 2024-м — выйти на уровень 2019 года. Это в целом по Европе такой прогноз — 2024 год. Но, как мы знаем, это зависит от множества факторов», — сказал он.

Впрочем, на вопрос, есть ли риск, что в следующем году что-то пойдет не так и латвийская авиационная индустрия снова будет вынуждена массово сокращать людей, глава Агентства гражданской авиации ответил однозначно: «Нет. Мы прогнозируем, что следующий год будет гарантированно лучше этого. Хуже, чем в этом году, быть уже не может».

Государство вложило в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic 250 млн евро. Если ситуация не улучшится, то этих средств предприятию хватит до следующей осени. Об этом на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям заявил глава предприятия Мартин Гаусс.

Убытки airBaltic в этом году прогнозируются в размере 250-280 млн евро, сказал Гаусс. Он выразил надежду, что весной уже будет ощущаться влияние вакцинации, и воздушные перевозки начнут восстанавливаться. 

Ранее Гаусс говорил, что в первом полугодии  оборот airBaltic сократился на 63,6% — из-за пандемии. В денежном измерении это более 78 млн евро. Убытки выросли в семь раз и составили почти 185 млн евро. Гаусс говорит, что причина в Covid-19 — ведь в январе и феврале, до режима ЧС и закрытия воздушного пространства, результаты работы были лучше, чем предполагалось.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в хороший месяц airBaltic зарабатывал по 30-50 млн евро, из-за Covid-19 — 2% от обычной суммы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное