Подзащитный базар. Выставка в Риге

Международный фестиваль современного искусства Survival Kit проходит в Риге в 14-й раз. И в 14-й раз работает на то, чтобы пустующие здания когда-нибудь были возрождены.

Не устанем повторять: художники способны защитить не то что здания — кварталы (Таллинский квартал и Ластадия — два прекрасных рижских примера) и даже районы (Ужупис в Вильнюсе и т. д.). Даже если Survival Kit с этой задачей не всегда справляется, отнесемся к выставкам фестиваля как к способу обратить внимание на заброшенные постройки и изобразить SOS вместо них, безмолвных и покорных воле человека. Сигнал бедствия в этом году подает Видземский рынок. Да, недавно здесь наладили работу ночного базара, но разве огромная территория в центре Риги не достойна лучшей жизни при свете дня?

Выставка в бывшем молочном павильоне получила название «Дружбы на расстоянии» (Attāluma draudzības). И подружились здесь

долгая история с авангардным настоящим — с той самой эстетикой упадка, в той точке встречи распада и возрождения, когда полумертвое начинает дышать, потому что к нему пригляделись,

чуть переоформили, подкрасили и присоседили к ржавой трубе розу. Это веселое искусство: с прошлым легче расставаться улыбаясь! И хотя одна из надписей на полу гласит: «Пусть это никогда не повторится», мы уверены: выходить из-под облупленных потолков нужно с миром и в качестве благодарности одевать в картины кафельные стены, которые помнят бабушку, папу с мамой и маленького тебя.

ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ

Видземский (Александровский. Матвеевский, Матиса) — второй по величине рынок в Риге — был открыт в 1876 году, а в привычном для нас месте, на углу улиц Матиса и Бривибас, существует с 1897 года. Его владелец, купец Николай Матвеев, заказал проект у архитектора Рейнгольда Шмелинга, и в 1902 году рижане получили первый торговый зал закрытого типа. В 1937-1938 годах рыночную площадь отгородил от улицы Бривибас многоквартирный дом (архитекторы Янис Ренгартс, Станислав Борбал, Альберт Вецсилис), ставший своеобразной потемкинской деревней, прикрывшей базарную суету. После восстановления независимости Латвии и прав собственности на землю территория рынка оказалась поделена между несколькими владельцами. К 2018 году городской думе удалось упорядочить правовое состояние недвижимости, было предложено включить ее в уставный капитал Рижского Центрального рынка и искать стратегического инвестора либо развивать за собственные средства.

Любимый ход Survival Kit: он не только обращает внимание на бедственное положение павильона, банка, факультета, он выворачивает наизнанку все их нутро, а это провоцирует интерес. Оцинкованные мойки, ржавые краны: когда-то жизнь допускала такое, а нынче допускать перестала. В какой степени перестала? А в такой: здесь больше не полощут фрукты-овощи, в этих интерьерах, имеющих яркий собственный характер, размещают не менее яркие (по-другому не сработает!) арт-объекты и выставляют на прилавки не пахучую клубнику, а пластмассовую. И это не подмена — это, чуть ехидная, немного ядовитая, но допустимая игра по-доброму.

Интересно, что на сей раз в основную для фестиваля тему — о выходе прошлого в будущее через выставочное настоящее — внедрилась тема взаимопонимания между людьми. Дружб в названии заявлено много — между художниками из разных районов Риги и Латвии, между поколениями и общинами, населяющими страну (в том числе украинской, белорусской и русской, для них предусмотрены дискуссии и дружеские посиделки). И даже между странами. 30 сентября можно будет написать письмо посетителям параллельной Каунасской биеннале, а после получить ответ.

Латвийский центр современного искусства LCCA обеспечивает максимальную доступность мероприятий: в рамках Survival Kit 14 пройдут две творческие мастерские для людей с психическими отклонениями, а 1 октября впервые в истории фестиваля состоится экскурсия с сурдопереводчиком. Здесь ждут и посетителей с ограниченными возможностями передвижения, и родителей с детскими колясками, и даже хозяев с «воспитанными домашними питомцами». Будущим Видземского рынка вольны озаботиться все!

  • Выставки фестиваля будут открыты (Видземский рынок; угол улиц Бривибас и Матиса) до 8 октября ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 19:00, по средам — до 21:00.

Survival Kit 14 организован Латвийским центром современного искусства при поддержке Министерства культуры Латвии, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы, Института Гете в Риге и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное