Загадка Лондона – кто бросит вызов неподражаемому Новаку Джоковичу?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Лондоне прошла церемония запуска итогового турнира ATП (Ассоциация теннисистов-профессионалов) – Barclays ATP World Tour Finals, матчи которого стартуют в ближайшее воскресенье (в Лондоне такие итоговые турниры будут проходить вплоть до 2018 года). Восемь сильнейших мастеров большой ракетки ставят на берегах Темзы точку в сезоне 2015 года. Это главный турнир осени 2015-го. Чья возьмет?

Сумеет ли серб Новак Джокович подтвердить свой статус первого номера мирового рейтинга и защитить свой титул, который ровно год назад он и завоевал (всего у него их шесть, больше только у Пита Сампраса и Ивана Лендла – по 5 и Роджера Федерера - 6)? Узнаем совсем скоро, но, подчеркну, прогнозы тут делать – дело неблагодарное (в отличие от прошлого года, в нынешнем нет ни одного дебютанта).

Так, группу Стэна Смита вошли Новак Джокович (Сербия), Роджер Федерер (Швейцария), Томаш Бердых (Чехия) и Кеи Нисикори (Япония). В другой группе сыграют Илие Настасе встретятся Энди Маррей (Великобритания), Станислас Вавринка (Швейцария), Рафаэль Надаль и Давид Феррер (оба - Испания).

Кто это - Смит и Настасе? В том то и дело, что в нынешнем сезоне организаторы турнира в рамках проекта  The Finals club решили вместо привычного названия групп по цветам, назвать их в честь выдающихся теннисистов прошлых лет.

Таким образом,  одиночная группа А будет названа в честь чемпиона первого итогового чемпионата (1970 года) Стэна Смита, группа В -  в честь Илие Настасе, побеждавшего на итоговых турнирах с 1971по 1973 годы, а также в 1975 году.

В отличие от такого же женского турнира, тут все же можно сделать более-менее стабильный прогноз (в Сингапуре на итоговом турнире WTA в отсутствии первого номера мирового рейтинга Серены Уильямс неожиданно первенствовала Агнешка Радванска из Польши). Не знаю, что должно произойти, чтобы Джокович не вышел из своей группы не просто в полуфинал, но и не дошел жо финала. Серб сейчас находится в прекрасной форме, и недавняя его победа в Париже на «Мастерсе» – тому пождтвержлдение.

Причем победа не вымученная – в финале со счетом 6:2, 6:4 он взял верх над Марреем. Человек, выигравший 22 игры подряд в этом сезоне, 14 игр подряд за последние три года на данном турнире, показавший идеальное выступление в четвертой четверти сезона и почти идеальное в текущем сезоне в целом, является однозначным фаворитом не только данной группы, но и всего турнира (Джокович установил новый рекорд, за один сезон выиграв шесть турниров серии «Мастерс»).

Эти соревнования в Лондоне имеют свою особенность. Здесь есть групповой этап, к которому теннисные болельщики не привыкли, в отличие, скажем, от футбольных фанатов. Данный турнир – это своеобразная теннисная Лига Чемпионов.

На протяжении восьми дней мы увидим всего лишь 15 матчей, но их уровень, начиная с игр группового этапа, будет просто космического масштаба. Во-первых, любой матч по уровню теннисистов будет примерно на уровне четвертьфинала турниров «Большого Шлема», с единственным отличием, что игры будут проходить в формате до двух очков по сетам. Во-вторых, теннисист может проиграть один матч и не прекратить своей борьбы за титул. В-третьих,  борьба в группе ведется не только за победы в матче, но и также за выигранные сеты и даже геймы. Ведь почти всегда оказываются двое игроков, которые набирают одинаковое число побед в группе (а, следовательно, и очков) и тогда только дополнительные параметры, в числе которых и личная игра между двумя набравшими одинаковое количество очков, и общее количество выигранных сетов, и наконец, геймов позволяют рассудить их дальнейшую судьбу. Замечу также, что победитель получит более 2 миллионов призовых.

Увы, Эрнест Гулбис, который летом прошлого года после успеха на «Ролан Гаррос» в Париже (выход в полуфинал ), мечтал закрепиться в ТОП-10, сегодня с трудом удерживается в первой сотне. Так что латвийский теннисист в лучшем случае сможет купить билет (вероятнее всего – даже достать пропуск) и наблюдать за игрой лидеров мирового тенниса со стороны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное