Владимир Иванов: Васильев, Кучвальская, Никитина... В фигурном катании ждем качественного скачка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Я уже не припомню, когда бы латвийский болельщик с таким вниманием следил бы за выступлением наших ведущих фигуристов. Саранск и Бордо, Рига и Таллин... Везде, где проходят состязания в 2015 году под флагом ISU, представители Латвии, что неожиданно, на виду. Они ведут борьбу за призовые места, они, как и их тренеры - амбициозны, перед ними стоят конкретные задачи. Замечу, в основном речь идет о взрослых соревнованиях. Но и на юниорском уровне у нас подрастает плеяда талантливых ребят и девчат. Все-таки более 20 клубов фигурного катания работают в нашей стране не вхолостую.

16-летний уроженец Даугавпилса Денис Васильев — тот алмаз, за огранку которого взялся не кто-нибудь, а олимпийский чемпион 1994 года Алексей Урманов (более 20 лет назад он выиграл «золото» Лиллехаммера в мужском одиночном катании, когда он выступал под руководством прославленного тренера Алексея Мишина). Кстати, имя Урманова сегодня склоняется по другому поводу. Именно он стал новым тренером олимпийской чемпионки Сочи Юлии Липницкой, которая в том же 2014 году стала сильнейшей на чемпионате Европы. Это только одно из подтверждений того, кому в руки попал паренек из Латвии. Причем поначалу он летал к Урманову в Санкт-Петербург, а год назад вместе со своим тренером он перебрался в Сочи.

Осень нынешнего года для Васильева — особенная. Как-никак, он делает первые шаги во взрослом фигурном катании. Юниорский уровень — уже прошлое. Так что нынешний момент — ответственнейший. И, кажется, наш фигурист пока что справляется. После успешного выступления в Мордовии Васильев с рекордом Латвии в конкуренции 14 участников стал третьим на этапе Кубка Вызова в Таллине, по сумме короткой и произвольной программ показав результат 208,53 баллов.

У женщин в Таллине нашу страну представляла Ангелина Кучвальская — воспитанница Екатерины Платоновой. Пока что у этого тандема все идет по плану. Главные соревнования намечены на начало будущего года — в январе Братислава принимает континентальное первенство, а мировое в конце марта пройдет в США (Бостон). Исходя из нынешней спортивной формы Кучвальской, смело можно прогнозировать места в первой десятке. Кстати, Кучвальская — ровесница Васильева, ей тоже 16 лет.

Диане Никитиной на два года меньше, и пока что она выступает по юниорам. Но уже сейчас составляет Кучвальской достойную конкуренцию. Воспитанница Романа Пантелеева и Юлии Кулибановой на каждом из соревнований нацелена на самые высокие места. И тут даже речь  идет о серьезной внутренней конкуренции, а значит есть в Латвии ресурсы, есть таланты, которые при умелом обращении с ними могут вырасти в мастеров. Кстати, в Таллине Кучвальская после короткой программы шла на четвертом месте, в произвольной допустили одну ошибку, упала, и в итоге осталась пятой.

Впрочем, в Бордо, где проходил этап Гран-При, новоиспеченная Тоска (если в прошлом сезоне Кучвальская каталась под «Кармен», в этом под «Тоску» Джакомо Пуччини), смотрелась вполне достойно. Полностью оценить ее готовность не дали события, никак не связанные со спортом. Это был форс-мажор. Напомню, что из-за терактов в Париже все более-менее массовые соревнования во Франции в середине ноября были отменены.

Четвертый этап серии Гран-при проходил в ледовом дворце Meriadeck. Но в итоге они оказались усеченными. В женском одиночном катании судьи успели оценить только короткую программу. Кучвальская за свое выступление получила 53,68 балла и занимала 7-е место. Параллельно проходило заседание ISU, на котором поначалу было принято решение продолжать соревнования, и его даже поддержали власти Бордо. Но вскоре было созвано новое совещание — на сей раз с судьями и спортсменами, на котором президент Федерации фигурного катания Франции Дидье Гайаж объявил об отмене турнира Trophee Eric Bompard. В итоге Международный союз конькобежцев (ISU) пошел на то, чтобы спортсмены получили свои рейтинговые оценки по результатам первой программы. Седьмое место Кучвальской во Франции — более чем достойно.

Итак, чего нам ожидать от фигуристов в сезоне 2015-2016 годов? Ясно одно — конкурентоспособными в Латвии являются только «одиночники». Танцевальная пара из Латвии Ольга Якушина и Андрей Невский, ставшая в Таллине десятой, пока что не может по объективным причинам показывать высокие результаты. Васильев прогрессирует с поразительной скоростью. И я более чем уверен, что Урманов в ближайшие два года выведет даугавпилсского спортсмена на новый уровень. Противостояние между Кучвальской и Никитиной (с результатом 107,28 баллов в юниорском зачете Tallinn Trophy она стала бронзовым лауреатом в конкуренции 53 участниц, а всего на эстонский лед выходили семь юниоров Латвии) должно пойти только на пользу фигурному катанию Латвии. С обеих сторон -  большие планы, амбиции, много работы, а значит результат никуда не денется. И это плюс. Ближайшие крупные турниры станут очередными проверками. И уже зимняя Олимпиада 2018 года в южнокорейском Пхенчхане должна у латвийского болельщика ассоциироваться не только с санями, бобслеем, скелетоном, биатлоном, коньками и хоккеем, но и фигурным катанием. ВсёВлад к этому идет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное