Студенты-хоккеисты поборются за медали на Универсиаде

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В начале марта в российском Красноярске пройдет международная зимняя универсиада, в которой Латвию представит мужская сборная по хоккею. Но если прежде в студенческой сборной было больше вакансий, чем игроков, в этот раз смотр проходили около восьми десятков хоккеистов, рассказал Латвийскому телевидению главный тренер студенческой сборной Гинтс Бикарс.

Универсиада – это престижный турнир, в котором участвуют студенческие команды со всех крупных стран. Бикарс в четвертой в его тренерской карьере Универсиаде хочет бороться за высокие результаты, и его радует, что игроки очень мотивированы. Студенческая сборная не сможет привлечь игроков из клубов Чемпионата Латвии, поскольку в это время они будут участвовать в плей-офф латвийского первенства. Большая часть игроков представляет хоккейный клуб «Лиепая», которая делегировала в сборную шестерых хоккеистов.

По мнению Бикарса, молодежь все более активно думает, чем заняться после игры в хоккей. «В 80-90-х годах, если хоккей мешал учебе, учеба отбрасывалась в сторону. Сейчас – наоборот», - признал тренер, отметив, что богатый на технологии современный мир побуждает молодежь учиться.

Еще десять лет назад в Национальную хоккейную лигу из вузов попадали около 10% игроков, а сейчас – уже около 35% выпускников. По словам Бикарса, такой путь прошел и латвийский нападающий Теодор Блюгер, а в НХЛ прогнозируют, что в ближайшие пять лет этот показатель приблизится к 50%.

Нападающий Кристап Миллерс будет играть в хоккей на Универсиаде во второй раз. И из-за за учебы возьмет с собой компьютер. Хоккеист учится в Латвийском сельскохозяйственном университете и надеется справиться с учебой до марта, чтобы иметь возможность уделить больше времени хоккею. Миллерс признал, что играющая в хоккей молодежь все более серьезно относится к образованию. В сборной Латвии играют и ИТ-специалисты, и инженеры, и тренеры. К тому же, все они – настоящие студенты, а не игроки, приписанные к вузам, чтобы выступить в универсиаде.

Миллерс отметил, что цель латвийских студентов – побороться за медали.

На групповом этапе турнира 1-8 марта соперниками латвийских студентов станут сборные Швейцарии, Канады, Швеции и Великобритании. В турнире участвуют 12 мужских команд.

Пока лучшее достижение Латвии на Универсиаде – 6-е место в 2017 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное