Спортсмены имеют право свободно выражать мнение и критику — Министерство

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Спортсмены, тренеры и спортивные работники имеют право свободно выражать мнение, в том числе и критику о процессах управления и организации спортивных процессов, если это делается, соблюдая этические принципы и нормы, считают в Министерстве образования и науки.

Ранее Латвийский Олимпийский комитет (ЛОК) распространил заявление, согласно которому он осуждает поведение спортсменов и решение споров в публичном пространстве. В частности, рассматривались вопросы, всколыхнувшие весь спортивный мир в связи с высказываниями нескольких латвийских спортсменов о возможной смене гражданства по различным субъективным причинам. Это, по мнению ЛОК, вредит спорту и не способствует росту престижа конкретных спортсменов, но также указывает на несоблюдение принципов хорошего управления при проведении различных спортивных мероприятий.

Комиссия по этике ЛОК решила осудить любое решение взаимных споров в публичном пространстве. ЛОК считает такие действия совершенно неприемлемыми и будут бороться с ними в рамках своей компетенции, а также жестко прореагирует на подобные случаи в будущем.

Однако в Министерстве образования и науки, которое в Латвии, среди прочего, отвечает и за спорт, отмечают, что в конституции говорится, что цензура запрещена, а каждый имеет право на свободу слова. Это регулирование связано и со спортивными организациями, спортсменами, тренерами и работниками отрасли, которые имеют право свободно выражать свое мнение и критику. Правда, при этом необходимо соблюдать нормы этики. Впрочем, в Минобразования считают, что для этого спортивные федерации Латвии должны разработать собственные кодексы этики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное