Спортивные итоги: здравствуй, Тампа; Даллас, прощай!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В чемпионате Национальной хоккейной лиги определились все участники второго раунда плей-офф: ими стали Вашингтон, Нью-Йорк Рейнджерс, Монреаль, Тампа Бэй, Чикаго, Миннесота, Анахайм и Калгари. Не менее ожесточенная борьба происходит и в чемпионате Национальной баскетбольной лиги, где накануне из борьбы «выпал» Даллас.

Кубок Стэнли: и все же Тампа

Последним участником второго раунда плей-офф чемпионата НХЛ стала Тампа, которая в седьмом матче серии дома одолела Детройт — 2:0 и выиграла всю серию 4-3.

Таким образом, стали известны все пары второго раунда Кубка Стэнли: на Востоке сыграют Вашингтон — Нью-Йорк Рейнджерс и Монреаль — Тампа, на Западе Чикаго — Миннесота и  Анахайм — Калгари.

Руководство сборной России все еще ждет нападающего Вашингтона Александра Овечкина, забронировав ему место. А вот насчет Павла Дацюка ничего неизвестно. В отличие от форварда Питсбурга Евгения Малкина, который будет в Чехии 1 мая. 

Гандболисты Латвии сильнее словаков

Сборная Латвии по гандболу одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. Команда Угиса Викштремса в Добеле обыграла словаков со счетом 25:18 (11:7). В составе победителей самым результативным был Дайнис Криштопанс — 8 заброшенных мячей.

Это первый успех наших гандболистов. До этого были два поражения - со Швецией 23:33 на выезде и со Словенией — 28:39 дома. Пока что в группе лидируют шведы с 6 очками, у Словении — 4, у Латвии — 2 и третье место. В финал европейского первенства из каждой группы выходят по два сильнейших коллектива.

Следующая игра у нас с теми же словаками на выезде уже в субботу, 2 мая.

Шабала получает травму

Что-то не везет латвийским футболистам. Только недавно я рассказывала о травме, которую в матче чемпионата Греции получил защитник Эрготелиса и капитан нашей сборной Каспар Горкш. Теперь вот не повезло нападающему сборной Латвии Валерию Шабале.

Наш нападающий не смог из-за травмы закончить матч 1/2 финала Кубка Чехии, в котором его клуб Яблонец на выезде переиграл Младу Болеслав со счетом 2:1. Шабала был заменен на 37-й минуте. Насколько серьезна его травма — пока неизвестно.

В нынешнем сезоне Шабала в чемпионате Чехии провел 9 игр и забил 2 мяча. А его клуб в турнирной таблице идет на третьем месте.

Бавария установила антирекорд

В Европе проходят кубковые матчи. Так, например, в финал Кубка Германии вышли дортмундская Боруссия и Вольфсбург.

Боруссия выбила, к примеру, Баварию. Основное и дополнительное время завершилось вничью — 1:1. А вот в серии пенальти футболисты Баварии впервые в истории не смогли реализовать ни одной попытки. Хотя у подопечных Хосепа Гвардиолы их было четыре. В решающей в перекладину попал вратарь Мануэль Нойер.

В чемпионате Испании прошли матчи 34-го тура. Барселона пока что не подпускает к себе мадридский Реал. Расстояние все то же — 2 очка (84 ghjnbd 82). Каталонцы разгромили Хетафе — 6:0, причем по дублю оформили Луис Суарес и Месси, а Реал был сильнее Алмерии — 3:0. Кстати, Реал первым достиг отметки в 100 забитых мячей. Это происходит шестой год подряд.

Успех команды Куртинайтиса

Подмосковный клуб Химки стал обладателем Кубка Европы, победив во втором по значимости баскетбольном еврокубке для клубов Старого света. Причем российский клуб выиграл финал более чем уверенно, дважды переиграв испанский клуб Гран-Канария — 91:66 и 83:64. Таким образом, подмосковная команда завоевала для России третью путевку в Евролигу на следующий сезон.

Любопытно, что в финале этого турнира клубы России и Испании встречаются пятый год подряд. Те же Химки побеждали в Кубке Европы в 2012 году. Химки, кстати, тренирует известный литовский специалист Римас Куртинайтис.

Теперь остается выяснить победителя Евролиги. Финал четыре пройдет в Мадриде в середине мая, когда в полуфиналах встретятся Олимпиакос — ЦСКА и Фенербахче — Реал.

Плей-офф НБА: Даллас до свиданья

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионат НБА. Первыми участниками второго раунда стали баскетболисты Голден Стейт, Хьюстона, Кливленда и Вашингтона.

Голден Стейт выиграл все четыре матча у Нового Орлеана, а Хьюстон оказался сильнее Далласа, в пятой игре победив со счетом 103:94 (в серии 4-1). Со счетом 3-2 Лос-Анджелес Клипперс пока что впереди в противостоянии с Сан-Антонио.

На Востоке во второй раунд шагнул Вашингтон, который свою серию со счетом 4-0 выиграл у Торонто. С таким же счетом 4-0 Кливленд Леброна Джеймса выиграл серию у Бостона. Атланта ведет в серии с Бруклином — 3-2, а Чикаго у Миллуоки - 3-2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное