Спортивные итоги: многочисленные осечки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Фавориты в спорте меняются постоянно: хоккейный клуб «Рига» после серии побед проиграл хабаровским «Амурским тиграм», на чемпионате НХЛ «Баффало» проиграл «Миннесоте», в шахматах в группу мировых лидеров пробилась  китаянка Хоу Ифань. Не обошлось и без досадных курьезов: канадская скелетонистка Джейн Ченнэлл во время заезда налетела на забытую при уборке трассы щетку.

Победная серия «Риги» прервалась

На седьмом матче прервалась в чемпионате МХЛ победная серия молодежной «Риги». Наша хоккейная команда на своем льду в Пиньки принимала хабаровский клуб «Амурские тигры», уступив сопернику со счетом 2:5. В составе рижан по разу отличились Эдмунд Аугсткалнс и Линард Мазур-Маго. Это, кстати, была последняя домашняя игра «Риги» в регулярном сезоне.

У команды Рональда Озолиньша после 52 игр — 74 очка и пятое место в Северо-Западном дивизионе.

Чемпионат НХЛ, еще одна осечка «Баффало»

В очередных матчах чемпионата НХЛ «Ванкувер» без латвийского нападающего Рональда Кениньша на выезде уступил «Миннесоте» — 3:5. 23-летний игрок не был включен в заявку на игру, хотя до этого Кениньш в четырех встречах забросил две шайбы.

Проиграл и «Баффало». Команда Теда Нолана и Артура Ирбе дома капитулировала в игре с Оттавой — 1:2. Земгус Гиргенсонс в этой игре за чуть более 20 минут нанес по воротам соперника 3 броска и применил четыре силовых приема.

У «Баффало», который провел 55 игр, это поражение стало 36-м в сезоне, и команда идет стабильно на последнем месте во всей лиге. «Ванкувер» в Западной конференции пока что восьмой.

Африканские чемпионы

Второй раз в истории Кубка африканских наций по футболу его победителем становится сборная Кот-д'Ивуара, которая в финале одолела команду Ганы (первый успех «слонов» датируется 1992 годом). Основное и дополнительное время завершилось вничью — 0:0, зато в серии пенальти точнее были ивуарийцы — 9:8.

Лучшим игроком турнира был признан футболист сборной Ганы Кристиан Атсу из английского «Эвертона». Его соотечественник Андре Айю («Марсель», Франция) стал лучшим бомбардиром с тремя забитыми мячами.

Кубок Африки-2015, напомним, должен был проходить в Марокко, но стран отказалась от проведения соревнований из-за угрозы распространения вируса Эбола. В итоге турнир перенесли в Экваториальную Гвинею.

Ибрагимович в воске

Известный парижский музей восковых фигур Гревен, основанный на Монмартре в 1882 году, представил новый экспонат — фигуру форварда «Пари Сен-Жермен» Златана Ибрагимовича.

«Следующий шаг — заменить моей фигурой Эйфелеву башню», – со смехом сказал Ибрагимович, лично презентовавший фигуру.

Отметим, что в музее Гревен много восковых фигур известных футболистов. Среди них двойники Копа, Зидана, Платини, Бартеза, Десайи, Роналдо, Пеле.

307,6 км в час – вот так скорость...

На тестах автодрома в Хересе с участием команд «Формулы-1», которые прошли в Испании, была замерена максимальная скорость болидов. Согласно данным засечки в конце прямой перед шестым поворотом, максимальный показатель у пилота «Уильямса» Фелипе Массы и гонщика «Мерседеса» Нико Росберга достиг 307,6 км/ч, третьим по скорости стал еще один пилот, выступающий на машине с двигателем «Мерседес», Пастор Мальдонадо («Лотус»).

Финский пилот «Феррари» Кими Райкконен, показавший лучшее время всех четырех дней, по скорости стал в списке только шестым с результатом 300,8 км в час, а седьмой с приличным отставанием — россиянин Даниил Квят из «Ред Булл» (294,2 км/ч).

Как известно, новый сезон в Королевских гонках откроется Гран-При Австралии 15 марта, а всего он будет состоять из 20 этапов (автодром в Сочи примет «Формулу-1» 11 октября).

Канадская скелетонистка врезалась в забытую на трассе щетку

Канадская скелетонистка Джейн Ченнэлл во время выполнения своей второй попытки на этапе Кубка мира в Иглсе врезалась в щетку, которую кто-то из работников трассы забыл в желобе.

Ченнэлл смогла избежать травмы и получила право на повторную попытку, в которой показала еще более низкий результат, несмотря на отсутствие посторонних предметов. По итогам этапа она заняла седьмое место.

Кстати, посторонние предметы на трассе — не шутки. В 2001 году на санно-бобслейной трассе в латвийской Сигулде во время тренировки погиб скелетонист Гирт Остениекс. Спортсмен из Латвии столкнулся с бобом российской женской сборной.

Новая королева шахмат из Китая

В это трудно поверить, но на протяжении целых 25 лет в женских шахматах не было равных Юдит Полгар. И только сейчас венгерская шахматистка де-факто была смещена с первой строчки рейтинга ФИДЕ (Международная шахматная федерация). Вызов ей бросила китаянка Хоу Ифань.

По итогам турнира в Гибралтаре Хоу Ифань стала третьей. Но этого ей вполне хватило, чтобы нарушить гегемонию Поглар, которая ведет отсчет с 1989 года. Китаянка достигла рейтинга в 2685,7 балла. В активе 38-летней Полгар, кстати, завершившей профессиональную карьеру в августе 2014 года, 2675 баллов.

21-летняя китаянка является трехкратной победительницей женских чемпионатов мира (2010, 2011, 2013 годы). Причем в первый раз шахматную корону она завоевала в возрасте 16 лет, став самой молодой в истории чемпионкой мира (до Хоу Ифань самой юной обладательнице этого титула была Майя Чибурданидзе, которая завоевала титул в 1978 году в возрасте 17 лет). И еще один любопытный факт: в 2008 году Ифань стала самым юным гроссмейстером в истории шахмат среди женщин (это звание она завоевала в возрасте 14 лет, шести месяцев и двух дней).

Кстати, у мужчин рейтинг ФИДЕ по классическим шахматам возглавляют норвежец Магнус Карлсен — 2865 баллов, итальянец Фабиано Каруано — 2811 и россиянин Александр Грищук — 2810. Латвийский гроссмейстер Алексей Широв в этом рейтинге идет на 54-м месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное