Система спортивных интернатов – пережиток прошлого?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нынешняя модель работы Мурьянской спортивной гимназии (МСГ) устарела, поэтому главное для страны — решить вопрос о развитии системы спортивных интернатов, а не о реконструкции МСГ.  Такое мнение высказал в пятницу президент Латвийской ассоциации спортивных командных игр (LKSSA) Эдгар Штелмахерс.

 

LKSSA, как и все спортивные общества Латвии, волнует планируемая реконструкция МСГ, однако в спорах о выделении денег очень важно не потерять суть дела, подчеркивает Штелмахерс. Самое важное, по его мнению, — привести систему школьного образования в соответствие с потребностями и возможностями государства.

Спортивные интернаты, где молодежь получает как общее, так и углубленное спортивное  образование, становятся все более популярными в мире, и полезность такой системы доказана на практике. Однако Штелмахерс отмечает, что система, созданная 50 лет назад, при которой МСГ была единственным спортивным интернатом в Латвии, больше не отвечает спортивным интересам и реальным потребностям государства. Под крылом МСГ сейчас семь олимпийских видов спорта, два командных вида спорта — волейбол и гандбол, и несколько видов спорта, не входящих в олимпийскую программу, в которых удалось достичь довольно разных результатов на международной арене.

LKSSA выступает за создание в Латвии стабильной системы углубленного спортивного образования и системы спортивных интернатов, чтобы рационально объединить возможности государства, спортивных федераций и самоуправлений в том числе при решении вопросов финансирования, развития инфраструктуры, спортивной медицины и обеспечения специалистами, чтобы расширить число охватываемых видов спорта.

Правильным шагом в решении этой задачи LKSSA считает создание  специальной рабочей группы в министерстве образования и науки, в работе которой участвует и ассоциация.

Ассоциация  считает преждевременным принимать какие-либо решения, касающиеся планируемого выделения финансирования и функциональной реформы, прежде чем удастся концептуально договориться о создании и развитии системы спортивных интернатов.

LKSSA объединяет 11 латвийских официальных федераций командных спортивных игр. Членами ассоциации являются Латвийский баскетбольный союз, Латвийская федерация футбола, Латвийская федерация гандбола, Латвийская федерация хоккея, Латвийская федерация волейбола, Латвийский союз флорбола, Латвийская федерация лакросса, Латвийская ассоциация керлинга, Латвийская федерация регби, Латвийская федерация фрисби. Членами ассоциации являются 29 тысяч лицензированных игроков и множество детей и молодежи, которые занимаются этими видами спорта в свободное время.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное