Сборная Латвии обыграла соперников из США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская сборная по хоккею в четверг встретилась в Минске с командой США, одержав победу со счетом 6:5. Теперь резко повышаются ее шансы выйти в четвертьфинал Чемпионата мира.

Матч был очень зрелищным, в первом периоде Латвия открыла счет, но уже через минуту американцы сравняли его ответным голом. Затем латвийские спортсмены забили вторую шайбу. Во втором периоде Александр Ниживий совершил третий меткий бросок в пользу Латвии.

В середине второго периода команда США собралась с силами и начала играть весьма активно, в ворота Латвии влетела вторая шайба, затем счет сравнялся до 3:3.

Самым напряженным оказался последний период, в котором и помимо забитых голов хватало острых моментов. Каспар Даугавиньш, чтобы забить четвертый гол американцам, лавировал в одиночку через всё поле. Но ответ США последовал слишком скоро - 4:4. Еще через пару минут Земгус Гиргенсон забил пятый гол в ворота Соединенных Штатов, а Херберт Васильев - шестой. Минуту спустя итогом атаки американцев счет в пользу Латвии был уже не 6:4, а 6:5. Тайм-аут в конце игры США не помог - с таким счетом матч и завершился.

В продолжение группового этапа турнира латвийской сборной до 20 мая предстоит еще встретиться со сборными России, Белоруссии и Швейцарии. В четвертьфинал попадут четыре сильнейшие команды группы.

В предыдущих трех играх латвийские хоккеисты победили в двух матчах и проиграли один, однако все три матча разница в счете была минимальной.

И США, и Латвия ранее в трех играх набрали по шесть очков, и в турнирной таблице группы B обе команды занимали соответственно второе и третье место. Лидирует Россия, которая победила во всех четырех проведенных играх. Теперь Латвия имеет шансы попасть в четвертьфинал.

В составе игроков, по сравнению с матчем против сборной Казахстана, были сделаны некоторые изменения. На воротах стоял Гудлевскис, который заменил игравшего в прошлом матче Эдгара Масальскиса. Как рассказал тренер Том Куленс, на поле не вышел 18-летний Янис Якс — он слишком молод, чтобы участвовать в такой игре.

Сборная США на ЧМ начала с убедительной победы, выиграв у сборной Белоруссии со счетом 6:1, затем обыграла Швейцарию с минимальным перевесом 3:2, а вот в третьей игре уступила сборной России со счетом 1:6. В свою очередь, латвийские хоккеисты стартовали в Минске с историческим достижением, обыграв команду Финляндии (3:2) и впервые за 18 чемпионатов в элитной дивизии выиграв первую игру.  Затем латвийские хоккеисты уступили в острой борьбе сборной Германии (2:3) и со счетом 5:4 одолели сборную Казахстана.

Во второй игре дня в группе В на ледовом поле сразятся сборные Белоруссии и Финляндии. В свою очередь, во второй группе первую игру дня проведут Канада и Дания, а вечером противниками чемпионов прошлого года — шведов — станут хоккеисты из Франции.

Игры в группах будут проходить по 20 мая, а финальные матчи Чемпионата мира пройдут в Минске 25 мая.