Рига будет претендовать на проведение чемпионата Европы по баскетболу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский союз баскетбола на заседании Национального совета спорта презентовал идею проведения турнира чемпионата Европы 2025 года в Латвии. Речь идет не только о групповом этапе, но и финальном турнире, сообщил Latvijas Radio генсек Латвийского союза Каспар Ципрус.

«Мы понимаем, что это очень большой вызов и что в этом вопросе нужна большая поддержка. Но в то же время хочу подчеркнуть, что это спортивное мероприятие такого уровня, который Латвия еще не принимала», - заявил Ципрус.

Если Риге удастся получить права на проведение турнир, в Латвию прибудут 16 команд и около 35 тыс. зрителей. Такие цифры Союз баскетбола получил, проанализировав показатели чемпионатов Европы за последние годы. И организация такого мероприятия принесет значительную экономическую выгоду, уверен Ципрус.

«Были вопросы, но первый шаг в направлении нашей большой цели уже сделан», - подтвердил Ципрус. Впрочем, он отказался назвать сумму, которая потребуется на организацию такого мероприятия, отметив, что до него еще целых четыре года.

Заявку необходимо подать до 31 августа. В сентябре следующего года будет оглашено решение, какая страна примет групповой этап и финальный турнир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное