Сборная Латвии по баскетболу обыграла команду Словакии

Мужская сборная Латвии по баскетболу в воскресенье в Arēna Rīga выиграла уже второй матч квалификационного турнира к Чемпионату Европы 2025 года. Игра со сборной Словакии завершилась со счетом 64:52.

Квалификацию латвийская команда, которой участие в турнире и так уже обеспечено (как одной из организаторов финала), начала с двух побед. Ранее, в четверг, наши баскетболисты превзошли соперников из Испании со счетом 79:75. После того матча в составе команды были замены: вместо Артура Страутиньша и Карлиса Шилиньша на площадку вышли Криш Хелманис и Ояр Силиньш. В словацкой команде состав остался прежним.

В первые три минуты латвийские игроки, использовав слабые места противника, довели счет до 6:0, в первые 10 минут —  вели со счетом 15:10.

К середине второго периода удалось улучшить результат до 26:19 (это была заслуга Кристера Зорика). Первые 20 минут подопечные Луки Банки завершили с перевесом в четыре пункта — 31:27.

К середине третьего периода команда Словакии впервые вырвала лидерство — 36:34. Минутой спустя тот же Зорикс реализовал дальний бросок; не отстали, добавив точных трехочковых бросков, также капитан сборной Дайрис Бертанс и Андрей Гражулис. Итог периода — 43:36. К началу последних 10 минут игры противоборствующие команды разделяло всего семь очков — 45:38, и тут словаки подобрались к корзине для точного броска. Но после серии удачных атак сборная Латвии переняла инициативу и больше ее уже не упускала.

Латвия будет играть в финальном турнире ЧЕ — его матчи пройдут в августе и сентябре 2025 года в Риге. В ранге FIBA команда находится на 8-й позиции.