Полумарафон в Резекне — уже восьмой год подряд

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В субботу 1 июня в Резекне состоится третий этап «бегового сериала» Bigbank Skrien Latvija. И это уже восьмой год, когда в городе проходят такие беговые состязания. Инициаторами новой традиции стала семья Клавиньшей — люди спортивные, приверженцы активного образа жизни. Они в беседе с корреспондентом Латгальской студии Latvijas Radio выразили пожелание, чтобы как можно больше людей насладилось радостью бега.

Перед Резекненским полумарафоном семья устраивает общие тренировки, приглашая друзей и соседей, взрослых и детей готовиться к соревнованиям. Ведет тренировки Эдгар Клявиньш. По его словам, это и популяризация бега, и возможность для участников получше подготовиться и ознакомиться с трассой.  

«Мы вот уже восьмой год как взялись устраивать Резекненский полумарафон — для нас очень важно, чтобы люди шевелились, все равно, бегут ли они, или прыгают, или играют в мяч. Но главное — чтобы двигались: пока человек двигается, он жив», — рассказала Мара Клявиня.  

В этом году число участников — свыше двух тысяч. Активность в Резекне — выше, чем в двух первых этапах в Лиепае и Даугавпилсе. И среди тех, кто выйдет на маршрут — люди всех возрастов, от сениоров до младенцев-ползунков.

Участникам предлагается бежать полумарафон — 21 км, «десяточку» и пятиколометровый Народный забег. Есть и такая дисциплина, как скандинавская ходьба с палками, а также — состязания тоддлеров (малыши ползут наперегонки), детские забеги (ребята группированы по годам рождения) и еще состязания в группе людей с особыми потребностями — таких участников в этом году набралось больше сотни.  

Следующий этап «бегового сериала» — 16 июня в Вентспилсе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное