Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинцы требуют вернуть деньги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.06

Нужны средства на чемпионат

Параолимпиец Сникус ищет средства, чтобы поехать на Чемпионат мира

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Известный параолимпиец, наездник Рихард Сникус готовится к Чемпионату мира по конному спорту, но пока на эту поездку нет денег. Параолимпийский комитет Латвии начал сбор средств, чтобы помочь спортсмену отправиться на эти важные соревнования — таков первый шаг для участия в Параолимпиаде в Токио, сообщает LTV7.

Почистить спину и ноги несколькими щётками, почистить копыта, причесать хвост, надеть специальную защиту и, наконец, седло. Это всё — подготовка коня к тренировке.

«Это настоящая драгоценность — мы очень следим за этим седлом, потому что это как кроссовки для спринтера», — рассказала Дарья Тихомирова, тренер, руководитель команды.

Теперь можно отправляться на тренировочное поле. После разминки шагом в седло садится тренер по выездке Агнесе Кукайне. Выездка — один из самых красивых и элегантных видов конного спорта.

Теперь конь по кличке King of the Dance готов к тренировке, его наездник — наш параолимпиец Рихард Сникус.

Человеку, далёкому от конного спорта, может показаться, что конь сам выполняет все элементы, нет традиционного — «Но! Трогай!». Всадник как будто ничего не делает, но это не так.

«Немного вправо, немного влево, немного назад, немного вперед — лошадь это все чувствует, она старается поймать равновесие всадника», — подчеркнула Агнесе Кукайне, тренер по выездке.

Рихард Сникус готовится к участию в Чемпионате мира по конному спорту, который пройдёт

в США, но денег на поездку пока нет. В команде спортсмена произошли изменения, и к тому времени, когда была собрана новая команда, государственное финансирование уже было перераспределено между другими параолимпийцами.

«Сейчас Рихард готов выступать, и это требовало столько времени, сколько требовало, и это невозможно по-другому. Поэтому мы ищем средства, чтобы поехать на эти соревнования», — отметила Тихомирова.

На поездку необходимо собрать 20 тысяч евро, больше половины этой суммы — около 12 тысяч евро — перелёт лошади на специальном транспортном самолёте. До 3 июля необходимо внести 30% суммы, то есть около 4000 евро. А на данный момент собрано 1300 евро. Шансы на победу в Чемпионате мира у Рихарда Сникуса очень высокие, говорят в Параолимпийском комитете Латвии — и это первый шаг к квалификации на Параолимпиаду в Токио. Сам Рихард на вопрос, почему ему важно участвовать в соревнованиях, написал так:

«Потому что возможность показать себя на самом высоком уровне, самым лучшим судьям и доказать, что латвийцы не хуже других стран, у которых намного больше финансовых возможностей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное