Овертайм: Прокопчук в Нью-Йорке остается в обойме лидеров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нью-Йоркский марафон — один из самых престижных и узнаваемых в мире (первый был проведен в 1970 году). Это бренд, и просто участвовать в нем в элитной группе — уже достижение для многих. Елена Прокопчук, кстати, перелетая через Атлантику, никогда не держала в голове олимпийский принцип. Просто участвовать ей было не интересно. Наверное потому вместе со своим супругом и тоже бывшем марафонцем Александром Прокопчуком она остается на высшем уровне несмотря на годы. Елене 39 лет, но она каким-то образом все еще в обойме. И это потрясающе!

Накануне она в седьмой раз вышла на старт классического забега в Большом яблоке на дистанции 42 км и 195 метров. Изначально ее не было в числе фаворитов, не позвали ее и на презентацию. Обидно? Наверное. Но это и неудивительно — Африка наступает. Который год женщины и мужчины из Кении, Эфиопии и других стран Черного континента командуют марафонским парадом, одерживают победы на всех забегах подряд. Есть у них даже такой термин — «марафонский чес», когда они в течении года совершают турне по всем странам и континентам, собирая за свои дежурные победы призовые — где побольше, где поменьше. Кстати, эта «беда» коснулась и Ригу. Не нужно быть нострадамусом, чтобы предвидеть очевидное — в ближайшие годы ничего на нашем марафоне не поменяется: побежать в латвийской столице будут только заезжие гонцы из африканских стран. Угнаться за ними представителям белой расы просто нереально. Это факт, и всем с этим нужно смириться.

В Нью-Йорке сенсации тоже не произошло. Прокопчук готовилась к забегу целый год, но все равно не смогла побороться за высокие места. В итоге она финишировала восьмой, отстав от победительницы Марии Кейтани из Кении более чем на четыре минуты. Эти четыре минуты с небольшим — главный показатель. С годами Прокопчук все сложнее и сложнее конкурировать с лидерами. А 33-летняя стайер из Африки стала восьмой спортсменкой, которая победила в Нью-Йорке дважды и первой с 2008 года после англичанки Полы Редклифф, которой удалось выиграть здесь второй год подряд. Время Прокопчук — 2 час 28 минут и 46 секунд.

Латвийская бегунья держалась в лидирующей группе вплоть до 30-го км, но затем стала отставать. Тем не менее, ей удалось финишировать в первой десятке. Что, мне кажется, уже неплохой показатель. Во всяком случае часть призовых ей причитается (организаторы марафона награждают первую десятку финишировавших как у мужчин, так и у женщин, и за восьмое место полагаются 6500 долларов).

Если философски подходить к результату Прокопчук, то, по большому счету, ничего не изменилось. Она в обойме была и все предыдущие годы (помимо побед в 2005 и 2006 годах, на ее счету два третьих места в 2007 и 2013 годах, четвертое в 2014 и пятое в 2004-м). Изменилось одно — эти злополучные четыре минуты отставания. И как их вернуть — вот в чем вопрос. Наверное уже никак... Между прочим, у Прокопчук это был 20-й марафон в карьере и каждый раз она неизменно добиралась до финиша. Браво, Лена!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное