Овертайм: Мигранты в Латвии? Спортивные бы не помешали

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тема номер один последнего месяца — наплыв мигрантов в Европу. Мнения на сей счет — надо ли нам это или нет, самые разные. И этот «мигрантский бум» грозит очередными потрясениями в нашем правительстве от его отставки до выплаты штрафа за отказ принять тех, кто решил поискать счастья в других краях. А что спорту до этого?

Кстати, в спортивной европейской среде настроения также неоднозначные. В Германии, между прочим, ультрас разных мастей, что удивительно, в основном приветствуют беженцев. Замечу — тех, кто спасается от войны на своей родине. Баннеры с надписями «Добро пожаловать!», обращенные к приехавшим, можно наблюдать каждые выходные дни от Гамбурга до Мюнхена, от Дюссельдорфа до Берлина. Входят в моду акции, цель которых — помочь беднягам. Причем не только морально, но и материально.

Примеров уйма. Так, в Испании футболисты мадридского «Атлетико» и «Барселоны» недели одинаковые футболки перед матчем 3-го тура в поддержку мигрантов с Ближнего Востока. Надпись на форме гласила: «Помогите беженцам». Дизайн футболок был разработан по инициативе столичного клуба. Таким образом спортсмены решили привлечь внимание болельщиков к проблемам беженцев из Сирии, Ирака и Пакистана.

В Италии к этой проблеме подошли оригинально. Главные тренеры «Милана» и «Интера» Синиша Михайлович и Роберто Манчини заключили пари в преддверии миланского дерби: тренер, чья команда одержит победу в предстоящей встрече, перечислит пожертвование одной из миланских организаций, занимающихся проблемами беженцев (заметьте — не кто проиграет, а кто победит). В случае ничьей пожертвования должны были сделать оба тренера. Победил «Интер» — 1:0, так что Манчини «выставлялся».

«Я и моя семья знакомы с этой проблемой. Мы стали свидетелями подобного, когда гражданская война разрушила Югославию. Членам моей семьи пришлось спасаться бегством, и им повезло, что у них были родственники, которые помогли им», — рассказал Михайлович.

Швейцарский футбольный союз, в свою очередь, начал переводить деньги на нужды беженцев по 456 евро за каждый мяч, которые были забиты в матчах прошедшего тура национального чемпионата в первом и втором дивизионах. А еще европейские футбольные клубы, в том числе пять российских, пожертвуют по одному евро с каждого проданного билета на первые домашние матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Кстати, матчи 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов — уже сегодня.

Так что мало кто остается в стороне. Правда, в Словакии царят другие настроения.

Болельщики «Виктории» (Пльзень) выпустили заявление накануне игры с минским «Динамо» в Лиге Европы. «Ультрас «Виктории» протестуют против использования денег от продажи билетов для поддержки сил, порабощающих Европу в последние недели. По этой причине мы отменяем запланированные перфомансы на игру против Минска. Мы призываем друзей и сочувствующих поддержать это решение в непростое время, когда в опасности находятся наше будущее и наши дети», – говорится в заявлении, опубликованном в сообществе ультрас в Facebook.

Латвия — редкое исключение. Спортивные клубы, команды да и сами атлеты пока что молчат, видимо ожидая, что решат за них политики. Зато острые на язык уже начинают проводить «агитацию». Шутки, типа, а что, мигранты для латвийского спорта - это здорово, становятся слышны все громче. Зато какая селекция будет у нас в игровых и не только видах спорта! И ту есть своя правда. Схема следующая — выбрать среди беженцев самых одаренных, а то, что там будут молодые люди со способностями — не сомневаюсь, убедить их выучить латышский язык, поместив в соответствующую среду, помочь им сдать на гражданство и вперед. Уже в ближайшее время никакие голландцы не будут страшны для нашей футбольной сборной , а в баскетбольной будет решен вопрос центровых. Про легкую атлетику я вообще промолчу. Как известно, бег в Африке — национальный вид спорта. Так что спортивные мигранты — это, на самом деле, не так уж и плохо.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное