Овертайм: Легкая атлетика Латвии сегодня — это только копье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Главное события этого года в легкой атлетике — чемпионат мира, который в августе принимает Пекин. Латвийская команда только формируется и ее состав будет напрямую зависеть от того, как будут выполняться квалификационные нормативы. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что только метание копья у нас остается на уровне. В остальных дисциплинах — провалы.

Ну если не провалы, то латвийские атлеты сделали шаг назад. В том же беге с барьерами после ухода из большого спорта Станислава Олияра или в толкании ядра, где никак не может после травмы набрать оптимальную форму Марис Уртанс. То же самое относится к завершившей карьеру Инете Радевич, которую в секторе для прыжков в длину безуспешно пытается заменить Айга Грабусте.

Про другие беговые дисциплины я уже не говорю, где достижением считается просто выход в следующий раунд. Финалы? Это мечта всех остальных, кроме наших копьеметателей. Даже наша лидер в семиборье Лаура Икауниеце-Адмидиня на днях установив новый рекорд страны — 6436 очков, на рядовых соревнованиях в Австрии заняла лишь 8-е место.

Копье — это другое дело. Это школа, это традиции, это уровень, который практически не снижается и после исчезновения с горизонта наших олимпийских призеров Вадима Василевского и Айнара Ковалса. У них есть достойная смена.

Взять, к примеру, многообещающего Роланда Штробиндера, который на прошедших на стадионе «Даугава» традиционных соревнованиях «Кубки Риги» победил с результатом 83,37 метра, выполнив не только норматив чемпионата мира, но и Олимпийских игр (олимпийский норматив — 83 метра ровно).

В свою очередь, рекордсменка Латвии в метании копья Мадара Паламейка стала третьей на очередном этапе «Бриллиантовой лиги» — главный коммерческих соревнований по легкой атлетике. В американском Юджине в лучшей своей попытке она метнула снаряд на 62,85 метра (олимпийский норматив в 62 метра Паламейка выполнила еще в начале мая на соревнованиях в Японии, где она показала результат 64,07 метра). Так что за наследников Яниса Лусиса и Инесе Яунземе можно не беспокоиться.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное