Овертайм: Латвийский десант отправляется в Баку осваивать миллиарды Европейских игр

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Что такое первые в истории Европейские игры, старт которых намечен на 12 июня - пока не знает никто. Можно себе только представить, что значат для Азербайджана эти соревнования, если их бюджет по неофициальным данным составил умопомрачительные 3 млрд долларов (для сравнения — Игр-2012 в Лондоне обошлись лишь в три раза дороже).

Строительство одной только Олимпийской арены в Баку, где пройдут церемония открытия и закрытия игр, обошелся в копеечку, ровно в миллиард. И это все происходит на фоне экономических сложностей Азербайджана, девальвации национальной валюты на треть и падения цен на нефть. И тем не менее... Как вам такой размах?

Между прочим, такая сумма не взялась из воздуха. Это нонсенс, но гостеприимство и щедрость азербайджанцев не знало границ. Лишь бы удивить весь мир и не ударит в грязь лицом: где это видано, чтобы все делегации до одной, плюс аккредитованные журналисты, принимались за счет организаторов, включая размещение и перелет (всего заявлено 6000 официальных персон). Коммунизм какой-то!

Впрочем, такая гигантомания с возведением самых современных арен вполне объяснима. Главная цель достаточно далекая, но сама по себе манящая (читай название главного стадиона) — проведение в этом регионе Олимпийских игр. Как говорится — игра стоит свеч, пусть они и золотые. Европейские игры — как солидный пролог, как генеральная репетиция, на которой посчастливится побывать и почти семи десяткам латвийских атлетов. Презентация сборной Латвии, одной из 48 приглашенных делегаций (за некоторые будут выступать даже Олимпийские чемпионы — 59 человек и почти 200 чемпионов мира), которую в Азербайджан повезет глава нашей делегации, генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс, состоялась накануне. А это 67 спортсменов в 17 видах спорта.

Не знаю, доведется ли кому-нибудь из них повстречать в олимпийской деревне Мехрибан Алиеву - первую леди Азербайджана и, по совместительству, главу организационного комитета. Но я почему-то уверен — в Баку пройдут игры, что называется, по высшему разряду. Так что слова благодарности они могут заучить заранее. Можно и на азербайджанском.

Шансы латвийских атлетов? Они достаточно высокие если учесть, что во многих видах спорта мы представлены первыми номерами — Анастасия Григорьева в борьбе и Евгений Бородавко в дзюдо, Андрей Дмитриев в триатлоне и Дмитрий Трефилов в гимнастике, Матис Бургис в настольном теннисе и Алексей Румянцев в гребле на байдарках, Михаил Ефременко в фехтовании и Эджус Трейманис с Алексеем Сарамотиным в велоспорте (ВМХ и шоссе соответственно). А дальше — посмотрим, как карта ляжет.

Талисманами игр стали Джейран (газель) и Нара (гранат). Симпатичные существа — одушевленное и не совсем, будут сопровождать эти соревнования вплоть до 28 июня. Ну а затем, как водится, итоги Игр, которые ну никак не рассчитаны на получение доходов, подведет глава государства Ильхам Алиев. У этих Игр другая цель, более высокая: Азербайджан может все!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное