Овертайм: Латвийский бокс на Олимпиаде? Это давно уже фантастика

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вы помните, когда в последний раз боксеры Латвии выступали на Олимпийских играх? Я отлично помню, потому что начиная с Игр-1992 таких героев у нас было двое — в Барселоне Игорь Шаплавский и в Атланте Роман Куклин. То есть почти 20 лет назад в последний раз латвийский боксер выходил на ринг главных соревнований четырехлетия. Есть ли перспектива увидеть наших мастеров кожаной перчатки в Рио-де-Жанейро?

Если честно, то шансы — минимальны. Запутанная система отбора, помноженная на перманентную коррумпированность в любительском боксе автоматически отсекает от большого и вкусного олимпийского пирога представителей маленьких стран, в том числе и Латвию. А если они еще не такие богатые, без серьезных связей и своих авторитетных судей, то в процентном отношении — это практически ноль. Примерно в такой ситуации сегодня находится латвийский бокс. Вроде как есть у нас неплохие, талантливые ребята, есть клубы, которые развиваются, и в них занимается перспективная молодежь, но возможностей дорасти до высшего уровня — нет и не предвидится. И это обидно. В стране, где традиции бокса — большие. Тут даже не надо приводить имен наших известнейших мастеров, они все на слуху: — Алойз Туминьш и Арнольд Книсис, Янис Ланцерс и Андрей Долгов, Юрий Валуев и Николай Гришунин. Последний — действующий, Гришунину — 31 год и в эти дни он выступает на чемпионате мира в Дохе. Точнее — выступал.

Вентспилсский спортсмен — двукратный призер чемпионатов Европы, что по нынешним меркам - космос. Несомненно, он — номер один в Латвии. И вполне понятно, что если с кем и связывать олимпийские надежды, то исключительно с ним. Для того, чтобы завоевать лицензию в Рио, на ринге Катара ему нужно было в своем весе до 91 кг доходить до финала. Увы, латвийский боксер споткнулся уже на втором бою, в упорнейшем противостоянии уступив голландцу Рою Корвингу, чемпиону Европы 2013 года.

Что дальше, как теперь пролезть в «бразильскую щель»? Запасной ход есть — это весенние отборочные турниры. Но зная всю подоплеку таких соревнований, рассчитывать на успех и на прыжок в последний вагон — глупо. Это последний шанс для всех. А потому ради заветной мечты применяются все средства, используются все ресурсы и рычаги, в том числе  и финансовые. Сам как-то видел, как руководители делегаций на такие турниры приезжают с солидными кейсами, в которых есть еще кое-что еще помимо бумаг. Так что Латвия тут — пас.

Пятое место Шаплавского в Барселоне — наш пик. Боксерский пик. Даже приблизиться к нему — задача архисложная. И такому мастеру, как Гришунин — не под силу. По разным причинам. К сожалению, не всегда спортивным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное