Латвийским хоккеистам пытаются определить наказание за допинг

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

4 апреля должно стать известным, какое наказание ждет двух хоккеистов из латвийской олимпийской сборной, которые были пойманы на допинге во время Зимней Олимпиады в Сочи, сообщило Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Как санкции против наших игроков Ральфа Фрейберга и Виталия Павлова примет дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета, как они отразятся на будущем латвийского хоккея – не повлекут ли за собой пересмотр итогов соревнований и не отнимут ли у Латвии высокое восьмое место?

Адвокат Фрейберга Юрис Гринвальд выстроил стратегию защиты своего клиента (дело рассматривается сегодня в швейцарской Лозанне) на том факте, что сочинское олимпийское антидопинговое агентство не было зарегистрировано, поэтому формально не имело права вообще порверять латвийских хоккеистов.

Согласно публично доступным документам, Московский антидопинговый центр был зарегистрирован в российском Регистре предприятий как госкомпания, и на него автоматически расрпостраняются требования закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Сочинская лаборатория не была должнымобразом зарегистрирована как филиал московского центра, убедился Гринвальд. Следовательно, у Фрейберга есть шанс быть оправданным как минимум из-за процессуальных нарушений.

Тем не менее, если итоги допинг-контроля будут признаны МОК действительными, Фрейбергу, по прогнозу спортивного врача латвийской сборной по хоккею Яниса Квепса, может грозить до двух лет дисквалификации. Впрочем, она не будет распространяться на США (спортсмен продолжает там учебу в вузе). Главный тренер команды Боулинггрина Крис Бержерон уже подтвердил, что в следующем сезоне перспективный хоккеист из Латвии сможет начать профессиональную карьеру в Америке, пишет Lsm.lv. 

Квепс считает, что положительные результаты допинг-анализа Фрейберга могут быть случайностью, такое в прошлом уже не раз бывало с другими спортсменами. Врач не верит, что кто-то из сборной пошел бы на нарушение сознательно. Следовательно, можно допустить: либо хоккеист не проинформировал Квепса обо всех принимаемых им медикаментах и пищевых добавках, либо действительно принял нечто недозволенное.  

Что касается Виталия Павлова, и.о. начальника Латвийского антидопингового отдела Гатис Беркис считает, что и тут виноваты пищевые добавки. На допинг проверяют только первую их партию, а последующие уже никто не контролирует – кто знает, может, содержание запрещенных веществ-стимуляторов оказалось в конкретной упаковке БАДа выше положенного.  

Президент Латвийского олимпийского комитета Алдон Врублевскис выразил надежду, что решение МОК в Лозанне будет объективным и положительным для Латвии. Как известно, Латвия в хоккее заняла в Сочи 8-е место. И, если Международная федерация хоккея на основании решения МОК все-таки применит санкции к Фрейбергу и Павлову, это может означать также пересмотр итогов Олимпиады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное