Из-за пандемии биатлон в Даугавпилсе рекордно популярен — тренер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С осени из-за карантинных ограничений в Латвии запретили занятия спортом в помещениях. Повезло тем, чья дисциплина изначально связана с работой на улице. В их числе оказались биатлонисты из Даугавпилса, которые в течение сезона продолжали тренироваться, а с января, когда выпал снег, ежедневно оттачивали лыжные навыки, рассказал в эфире Латгальской студии Латвийского радио 4 тренер по биатлону Павел Панцерко.

«Прошлые зимы были такими депрессивными. Мы выживали как могли: бегали, в песках прятались, силовые делали в лесу — но это немного нудно, и вот настоящая зима, и

дети, которые раньше занимались уже два года и зимы не видели, наконец узнали! Новые дети, которые пришли буквально за два месяца, подтянулись. Родители звонят, хотят, чтобы дети занимались, потому что биатлон один из немногих видов спорта, который был доступен на открытом воздухе в это время».

Сейчас регулярно тренируется около 50 детей. На трассе в Стропах ещё третьего марта проходили лыжные тренировки.

«Все понимают, что это последний шанс. Полу-по-лужам, полуснег, полулёд, но катаемся! На самом деле «подушка» неплохая, твёрдая. Коммунальное хозяйство Даугавпилса, Станислав Монский хорошо позаботились о трассе. Но дети счастливы, я не вижу, чтобы они приходили на тренировки, потому что родители или тренер заставил. Всё добровольно и круто! Дети полны энтузиазма и энергии».

На тренировке, где мы находимся — группа ребят в возрасте от 9 до 12 лет. Сейчас мальчишки и девчонки осваивают лыжный ход, и несмотря на то, что это биатлон, стрельба из винтовок ещё только впереди, продолжает Павел Панцерко.

«Это не лыжи сами по себе, как тяжёлый монотонный и циклический вид спорта. Это разные игры, спортивные упражнения, корригирующая гимнастика — всё, что связано с этим видом спорта. А когда ребята старше, то уже серьёзнее нагрузки,

километраж набирается, а в детском возрасте большие игр, эстафет. Ребёнку должно быть комфортно и весело в этой среде, тогда он останется, и затем уже появится результат».

Никите 9 лет. В биатлон пришёл год назад по собственному желанию.

«Я сам захотел, потому что не хотел сидеть дома. Хочется побыть на свежем воздухе. В этом году очень классная зима — много снега.
— Пропускал тренировки?
— Иногда, когда были дела.
— Что самое сложное?
— Самое сложное — это вначале научиться на роллерах и на лыжах». 

Милане 8 лет, полтора года назад на тренировки в отделение биатлона привели родители.

«Мне нравится, здесь очень много классных детей. Я со всеми познакомилась и подружилась. Зимой тренировки не пропускала, и немного грустно — хотелось бы ещё немного покататься».

Ещё двое спортсменов полюбили биатлон после просмотра соревнований по телевизору. Это Руслан, которому 12 лет, занимается уже два года, и Илья — ему 10, он пришёл только в этом году.
 
«Я часто смотрел по телевизору, я захотел ездить так же, и у меня получилось. — Я занимаюсь два месяца и мне просто нравится биатлон. Я тоже по телеку видел. — Дедушка смотрит. Быстро научился. — Я за один год научился очень хорошо ездить. Сейчас занимаюсь уже два года, выезжаю на соревнования, занимаю хорошие места. Мне очень нравится, в прошлых зимах не было такого снега и в таком количестве».

Тренер Павел Панцерко отмечает, что для многих детей эта зима стала первой со снегом, и они впервые встали на лыжи.

«Получается, это ребята, которые занимаются с конца 2018 года, когда я совершал набор и рассказывал им байки — что есть снег, вы можете тренироваться, стартовать по Латвии. Они удивлялись, что есть ещё что-то, кроме роллеров. Есть такой момент, но дети быстро адаптировались! Есть «пострадавшие», поэтому в шутку говорю, что за эту зиму набираем объём, как за две с половиной зимы».

Условия тренировок у детей, конечно, стали лучше, если сравнивать с тем, что было больше 30 лет назад. Тренер по биатлону Николай Соловьёв из группы которого вышел Олег Малюхин — неоднократный участник Олимпийских игр, победитель этапа Кубка мира в Канаде, рассказывает, что летом тренировались на Рижском шоссе.

«Когда дневные тренировки были, мы ехали на Зарасай. Я сейчас, когда проезжаю на машине, всегда за голову хватаюсь, как мы могли кататься там на лыжероллерах, вспоминаю — и сердце чуть не останавливается. О технике безопасности не думали!

Приезжаешь. Они на велосипедах. Я на машине привожу лыжероллеры. Становимся, и поехали. Каждая фура идёт — это стресс для тренера. Они идут не обращая внимания (а они идут не обращая внимания!) а у меня это стресс».

Сегодня трасса в Стропах собирает любителей лыжных прогулок. За качеством лыжни следит предприниматель и фанат лыжного спорта Станислав Монский. Не без его участия в Стропах пять лет назад появилась трасса активного отдыха, на которой занимаются и зимой и летом, но необходимо развиваться дальше:

«По нашей инициативе в город приглашались представители, которые занимаются не только снежным оборудованием и делают всё под ключ, чтобы начиная с осени и до ранней весны был насыпан искусственный снег.

В Эстонии, например снег производился со 2 по 20 ноября при температуре от +2 до +7 градусов, затем развозили снег по трассе. Мир прогрессирует, все условия для этого есть. Всё зависит от самоуправления, как на это посмотрят».

На протяжении пяти лет приходилось ждать милости от погоды, а последние пару лет зима не радовала. Но теперь Станислав Монский надеется, что дело сдвинется с мёртвой точки, так как в Даугавпилсе планируют закупить специальное оборудование, и к следующему сезону на трассе появится искусственный снег.

«Наши чиновники обещали, что к новому году будет искусственный снег наконец-то. Будем надеяться! Это даст возможность всем нашим и любителям и спортсменам встать на лыжи. Мы находимся в таком районе, где Латвия, рядом Литва, Беларусь, Россия. Они с удовольствием приезжали бы сюда и зимой, и летом».

Тренер по триатлону Анатолий Левша, воспитанники которого не только летом, но и зимой выходят на тренировки в Стропы, отмечает, что искусственный снег — это шаг вперёд, но уже надо думать о новом этапе.   

«Думаю, что действительно надо сделать эти условия. Даугавпилс это заслужил.

Ещё есть проект строительства стрельбища, и надо хотя бы начать движение вперёд, чтобы не было так, что — посмотрим, что там будет через пять лет. Поскольку будет снежная трасса, то нужен стадион, который пригодился бы для многих видов спорта. Ухоженное место и для туристов, и для горожан».

Тем более проект стадиона разработан, осталось дождаться, что скажет самоуправление, продолжает Станислав Монский.

«Проект стрельбища готов. В стройуправе всё занесено в систему. Можно строить, только финансирование. Когда разрабатывался этот стадион-стрельбище, то подразумевалось многофункциональное строение. В первую очередь это площадка для проведения абсолютно различных мероприятий. Возможности не ограничены».

Пока же Даугавпилс прощается с зимним сезоном. За эти два месяца кто-то наконец стряхнул пыль с лыж, кому-то пришлось вспоминать, как переставлять ноги, и, конечно, много ребят освоились на лыжне. Теперь все ждут следующего сезона, в котором, как уже все надеются, наличие снега не будет зависеть от капризов природы, и снежные пушки задуют трассу, а Стропы и дальше будут развиваться как центр спорта, отдыха и туризма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное