Итоги реформы будут видны через два-три года — президент ЛОК

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сменив в июле Алдона Врублевскиса на посту главы Латвийского Олимпийского комитета, Жорж Тикмерс принялся за реформы в организации. Слишком скорых результатов ожидать не стоит, признал он в беседе с Latvijas Radio.

Продвигаемые Тикмерсом преобразования уже вызвали разные реакции и в спортивных кругах, и среди общественности — и это подтверждает, что новый президент ЛОК взял другой курс, чем его предшественник, отработавший в этой должности четыре срока подряд, прозвучало в передаче.

Сам Тикмерс пояснил: когда он писал программу ЛОК вместе с теперешним генсекретарем организации Карлисом Лейниексом, они хотели обозначить другое направление развития — сделать ЛОК более открытым и инновативным. А главная цель деятельности комитета — поддержка олимпийских федераций, убежден он.

«Работая в кризисных обстоятельствах, осуществить это получится не сразу, даже не за один год. Но я думаю, через два или три года каждый из нас сможет увидеть результат», — сказал Тикмерс.

Важным новшеством он считает создание в ЛОК 14 комиссий и подкомиссий, в которые вовлечено 89 представителей спортивных федераций — они в дискуссиях по всем важнейшим вопросам уже обозначили и решения ряда проблем.

В Латвийском Олимпийском комитете теперь насчитывается всего девять офисных сотрудников, два года назад их было 15. Дальше сокращать некуда, сказал руководитель.

Бюджет комитета в 2021 году может составить 8,5 млн евро, а вместе с управляемыми самоуправлениями олимпийскими центрами размер активов ЛОК — 64 млн евро.

«Стратегия Тикмерса» предусматривает, что в олимпийской сборной Латвии должно участвовать 50 спортсменов, а 50% общества — заниматься спортом как таковым. Без достижения этих целей, полагает он, будет трудно убедить спонсоров оказывать поддержку.

Как сообщал Rus.lsm.lv, 10 июля на заседании Генеральной ассамблеи новым президентом Латвийского Олимпийского комитета (ЛОК) избран генеральный секретарь этой организации Жорж Тикмерс, который сменит многолетнего главу ЛОК Алдонса Врублевскиса.

В феврале этого года Алдонс Врублевскис, пробывший в руководстве ЛОК 32 года, из которых 16 – на посту президента организации, объявил, что не будет претендовать на этот пост на грядущих выборах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное