Европейский кубок вызова: Латвия обыграла Италию и заняла второе место в турнире

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня сборная Латвии по хоккею проводила последний матч в рамках Европейского кубка вызова. Её соперником была Италия, в очной ставке с которой предстояло выяснить, кому достанется второе место в турнире. Первое заняла сборная Белоруссии, выигравшая все три матча.

Уже после вчерашнего матча против Белоруссии, который Латвия проиграла со счётом 3:4, стало ясно – победителем турнира наша страна не станет. Но завершить турнир на позитивной ноте – ещё может.

Сегодня в качестве основного голкипера Латвия Хенрийса Анчса, дав, таким образом, возможность поиграть на турнире каждому вратарю: Эдгару Масальскису (против Японии) и Элвису Мерзликину (против Белоруссии).

Как и вчера, Латвия открыла счёт уже на первой минуте. Устроив кучу-малу у ворот итальянцев, Алексей Широков буквально затолкал шайбу в ворота.

1:0 в пользу Латвии.

Атака нашей ледовой дружины продолжилась и после первой шайбы. Ребята довольно дерзко врывались в зону соперника, стараясь бросать при первой же возможности.

В целом, с первых же минут стало заметно, что Латвия на площадке доминирует. Сосредоточенно работая в обороне, парни резво переходили в атаку, неоднократно заставляя попотеть голкипера команды соперника.

Впрочем, время от времени работа появлялась и у Анчса. Но в целом, латвийцы атаковали острее и чаще.

На седьмой минуте Латвия получила первое большинство. Но на фоне блистательной игры в равных составах, розыгрыш лишнего получился каким-то беззубым и безрезультативным.

Зато в равных составах довольно активно показало себя четвёртое звено, а фамилии Липсберга и Маренса можно было услышать очень часто. Прижав противника к воротам, ребята устроили настоящий артобстрел владений Алекса Каффи, но тот был надёжен.

Концовка первой двадцатиминутки прошла под диктовку латвийской сборной, причём, создавалось ощущение, что наши играли в большинстве.

Второй период начался с классной атаки итальянцев, которые могли сравнять счёт в одно касание. Но шайба попала в Анчса.

Если итальянцы после перерыва прибавили в игре, сборная Латвии, наоборот, начала кататься так, словно матч уже сыгран. Именно поэтому в первые минуты большая активность наблюдалась у ворот Хенрийса Анчса.

Но такая «сонливость» оказалась поддельной, когда Екаб Редлих, неожиданно, удвоил разницу в счёте.

2:0 в пользу Латвии.

Ощутив голевой вкус, Латвия решила не останавливаться на достигнутом. И если Анчс наблюдал за игрой фактически с дальнего конца площадки, его «коллеге» Каффи скучать на приходилось.

Очевидно, именно по этой причине Италия сменила голкипера: место Каффи в воротах занял Томас Трагуст.

На экваторе встречи игра команд сравнялась. Появилось больше силовой борьбы, да и работы у голкиперов с обеих сторон прибавилось.

За семь минут до конца второго периода Латвия получила очередное большинство, когда итальянцы смогли помешать Маренсу бросить лишь с нарушением правил.

В этом большинстве итальянские болельщики рисковали поседеть, поскольку сборная Латвии, словно каток, неумолимо вошла в зону итальянцев и принялась в упор расстреливать владения Трагуста. Но безрезультатно.

Под конец второй двадцатиминутки удаление заработала уже Латвия, когда за удар клюшкой был отправлен отдыхать на две минуты Бруно Забис.

Итальянцы очень пытались забросить шайбу. Очень. Усилия этих горячих парней стали настолько пламенными, что привели к массовой драке у ворот Анчса. В итоге, на скамейке штрафников у Латвии оказалось трое игроков, тогда как у Италии – всего один.

Целых 45 секунд наши ребята оборонялись в формате 5 на 3, не дав итальянцам даже закрепиться в зоне.

Третий период начался с борьбы, попеременно вспыхивающей то у латвийских, то у итальянских ворот.

А затем Латвия пропустила первый гол, когда итальянцы сумели подловить её на смене звеньев.

2:1, но всё ещё в пользу Латвии.

Едва разрыв в счёте стал минимальным, ситуация на льду обострилась. Итальянцы активизировались, стараясь перехватить инициативу и восстановить паритет, тогда как Латвия пыталась добиться более комфортного преимущества.

Сильнее, всё-таки, выглядела команда Латвии. Это выражалось в активной борьбе, преимущественно проходившей в зоне итальянцев. И именно это заставило последних ошибиться и подарить Латвии очередное большинство. Реализовать которое, впрочем, не удалось.

За 9 минут до финальной сирены итальянцы очень грубо сыграли против голкипера Анчса, из-за чего у его ворот вспыхнула потасовка. На помощь Анчсу бросился Георгий Пуяц, получивший, в результате удаление на две минуты.

Это меньшинство для нашей команды получилось тяжёлым, поскольку Италия несколько раз смогла обнажить ворота Латвии и лишь чудом не сравняла счёт.

В равных составах Латвия заиграла, словно сорвавшийся с цепи пёс. Буквально за 10 секунд на ворота Трагуста обрушилась лавина бросков, но тот устоял.

Но увлекаться было нельзя, что итальянцы доказали несколько раз. Зевки защиты оборачивались выходами один в ноль. И лишь мастерство Анчса и удача помогали Латвии в такие моменты.

Страсти накалились до предела за минуту до конца периода. Всё чаще Трагуст кидал взгляд на скамейку запасных, ожидая, что тренер сменит его на шестого полевого игрока. Но Латвия прижала Италию к воротам и не давала выйти с зоны.

За 7 секунд до сирены итальянцы всё же рискнули и сняли голкипера. Обе команды понимали – идёт борьба за второе место в турнире.