ЧМ-2016: Дания закрыла Латвии дорогу в плей-офф, но шансы войти в десятку еще есть

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошедшем вчера поединке между уже лишившейся прописки в элитном дивизионе сборной Казахстана и Данией, последняя одержала победу со счетом 4:1. Имея 11 очков, Дания заняла четвертое место в группе А и имеет возможность выйти в плей-офф. Наша сборная, которой сегодня предстоит игра с Норвегией, на текущий момент имеет 6 очков и шестое же место в группе. И по итогам сегодняшнего матча максимум, на что она сможет претендовать – пятое место в группе.

Четвертое место в группе, впрочем, еще не гарантирует Дании попадания в плей-офф; если Швейцария, имеющая 8 очков, сегодня одолеет Чехию, то она имеет все шансы вытеснить датчан с занимаемой позиции, а заодно не пустить сборную Латвии в десятку лучших команд этого чемпионата.

Латвийские хоккеисты не играли в играх плей-офф с 2009 года, а датчане доходили до игр на выбывание один единственный раз – в 2010 году.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на старте Чемпионата мира Латвия пережила череду из пяти поражений, в трех из которых, закончившихся в дополнительное время, сумела зацепиться за очки. Победа над сборной Казахстана нейтрализовала опасные шансы вылететь из элитного дивизиона, но вчера стало ясно – в плей-офф Латвия не попадает.

На нынешнем Чемпионате мира перед сборной Латвии, возглавляемой Леонидом Бересневым, ставилась задача войти в десятку сильнейших команд первенства мира.