Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Rus.Lsm Сегодня вечером

НАЧАЛАСЬ НЕДЕЛЯ РИЖСКОГО ПРАЙДА

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ПРИВЕЗЛИ "БРОНЗУ": КАК В РИГЕ ВСТРЕЧАЛИ НАШУ СБОРНУЮ

Привезли «бронзу»: как в Риге встречали сборную Латвии по хоккею (РЕПОРТАЖ)

30 тысяч человек в центре Риги. Самолёт, пролетевший над памятником Свободы и пропавшая мобильная связь. Сегодня домой вернулась латвийская сборная, которая впервые в истории смогла завоевать «бронзу» на Чемпионате мира по хоккею. О том, как встречали наших хоккеистов — репортаж Виктории Пушкеле-Отто.

К месту встречи с латвийскими хоккеистами — памятнику Свободы — люди начали стягиваться за несколько часов до прибытия нашей сборной.

«Мы не можем сегодня быть где-то в другом месте, только здесь. Хотим поблагодарить их за победу и за огромную проделанную работу», — рассказали Ивета и Юрис.

«Сегодня праздничный день! Такой важный исторический момент. Нам нужно быть вместе в этот день, нужно поддержать нашу сборную. Их достижения — действительно государственный праздник!» — подчеркнула Карлине.

Примерно в 12:20 в небе появился самолёт с нашей сборной на борту. Он сделал круг вокруг памятника Свободы.

Тем временем в аэропорту наших хоккеистов уже ждали журналисты.

«Незабываемые эмоции. То, что происходит сейчас, в Латвии мало кому довелось пережить. Мы гордимся, что мы смогли подарить этот праздник всему народу Латвии»,

— сказал капитан сборной Латвии Каспар Даугавиньш.

«Парни, я думаю, сделали работу на славу. Мы все можем этим гордиться. Я хочу поздравить весь латвийский народ с этим значимым событием. Парни сделали большую работу, болельщики! Без них ничего бы не было. Как я говорю, шестой игрок всё время был на поле. И это нам помогло. Также противник чувствовал этого шестого игрока. Возможно, из-за этого он в нужные моменты не принял правильного решения или не попадал в ворота», — отметил главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш.

Тем временем к памятнику Свободы стекалось всё больше людей. Поток болельщиков парализовал улицы, прилегающие к площади Свободы. У сцены, установленной у памятника, было не протолкнуться. Люди толпились и в парке — по обе стороны от монумента. И вот, после 13 часов в центр прибыл автобус с нашими хоккеистами.

После того, как к хоккеистам и собравшимся обратились мэр Риги Мартиньш Стакис и спикер Сейма Эдвард Смилтенс, по просьбе нашей сборной певец Ренар Кауперс исполнил песню Lidmašīnas.

Около 14 часов у памятника Свободы пропала мобильная связь — была перегружена сеть. Однако фанатам нашей сборной это не помешало веселиться.

Даже тем, кто не смог пробраться к памятнику и дать «пять» подопечным Харийса Витолиньша.

«Хоккеистов отсюда не увидишь. Но услышать можно. И также слышно латвийский народ. Рад этому», — прокомментировал Арвидс.

«Замечательные эмоции. Жаль, что мы не были в Тампере на игре за бронзу. Были только на полуфинале. Выплеснули все эмоции. Большая радость, что всё удалось. [Сегодня] я ждал, что будет ещё больше людей. Ещё больше экранов и колонок. Но большое спасибо за быструю организацию, возможность встретить команду», — поблагодарил Валтс.

По мнению некоторых пришедших, в последний раз такая атмосфера была на столетие страны.

По данным полиции, у памятника Свободы сегодня хоккеистов встретили около 30 тысяч человек. После этого латвийская сборная отправилась на встречу с президентом Эгилсом Левитсом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное