Походом 4000 участников в Цесисе откроется Европейская неделя спорта

В субботу 23 сентября (то есть уже завтра) почти четыре тысячи участников #BeActive отправятся в поход в Цесисе и по долине Гауи. Так в Латвии и еще 40 странах Европы стартует Неделя спорта. Вплоть до 30 сентября по всей Латвии будут проходить различные спортивные мероприятия, информирует Латвийский совет спортивных федераций (LSFP).

Как сообщают организаторы, уже сегодня, накануне большого старта, более чем в двух десятках латвийских городов состоится Ночь ориентирования, а днем позже на бесплатные занятия пригласят желающих многие спортивные и фитнес-клубы по всей стране.

В следующий уикенд, 30 сентября, пройдут семейные пляжные игры #BeActive, Ночь зумбы #BeActive, а в Риге, Сигулде, Валмиере и Вентспилсе — Ночной заплыв в сопровождении световых шоу и живой музыки.

До самого конца октября в 20 городах по всей Латвии будут действовать 430 контрольных пунктов ориентирования, которые в любое время может пойти искать любой желающий.

В Европейской неделе спорта участвуют многие самоуправления, образовательные учреждения, спортклубы, общества и любители спорта. Подробнее — смотрите здесь.
 
Как отмечает LSFP, по статистике за 2022 год (Eurobarometer), 44% европейцев проводят сидя от 2,5 до 5,5 часов в день. Лишний вес, по данным ВОЗ за 2021 год, имеется у 60% взрослых жителей континента и у каждого третьего школьника.

В Латвии, по данным Eurobarometer за 2022 год, хотя по сравнению с 2017 годом и вырос удельный вес людей, регулярно занимающихся спортом, по-прежнему физически неактивны 59% мужчин и 63% женщин.

Европейская неделя спорта призвана изменить отношение общества к физкультуре, побудить людей избегать гиподинамии, чреватой большими проблемам для здоровья, и находить примерно по 150 минут в неделю для физической активности — прогулок, пробежек, занятий отдельными видами спорта, отмечает Совет спортивных федераций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное