Как хоккей меняет Ригу в дни чемпионата мира: фаны, цены, атмосфера праздника (ФОТО)

В майские дни чемпионата мира по хоккею Рига ожила, повеселела, наполнилась жизнью. Даже тот, кто ни разу совсем не болельщик и от хоккея далек, не может этого не заметить. А люди, так или иначе связанные с туризмом и ресторанным бизнесом не устают повторять: «Всегда бы так! Или хотя бы почаще!».

Не было бы такого наплыва туристов, да чемпионат мира по хоккею помог. Потому и стремятся крупные города заполучить к себе спортивные состязания такого масштаба, что наплыв туристов практически гарантирован. А ведь кроме фанатов и просто болельщиков приезжают на матчи и сопровождающие их лица.

В центре и в ближайших окрестностях Arēna Rīga многолюдно как давно уже не бывало. В старой Риге и ближайших к ней парках это особенно заметно. Болельщиками и примкнувшими к ним заполнены все террасы кафе, много народа у больших экранов на Домской площади, на лужайках в парках.

Куда не в эти дни не пойдешь, обязательно встретишься с лукавым и бдительным взглядом ежика Спайки -  второй раз подряд он на посту главного талисмана хоккейного праздника. Ведь прошлый чемпионат мира прошел во время пандемии с ограничениями для команд и зрителей. А что за игры без болельщиков! Так что у Спайки это вторая попытка.

«Пиво там по шесть евро!.. Это же просто ужас!..» - говорит, собираясь с сыном на матч, мама одного очень юного хоккеиста. И добавляет, что спортсмены не пьют и лучше уж матч живьем посмотреть, чем в фан-зоне арены на это самое пиво тратиться. Но это только у мамы такая логика. Хоккейных фанатов ценами на пиво не испугать.

За политику цен на билеты чемпионата организаторов уже критиковали, и еще будут.  И пробки, неизбежно сопутствующие таким состязаниям, здорово раздражают. Но вот атмосфера праздника в городе точно есть. Особенно по выходным и при хорошей погоде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное