Сигулда готова поучаствовать в проведении Олимпиады-2030

Сигулдская краевая дума решила поддержать сотрудничество самоуправления с организациями, которые вовлечены в подготовку кандидатуры Швеции для принятия Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2030 году, говорится в пресс-релизе самоуправления.

Если Швеция примет положительное решение и пригласит Латвию стать партнером по сотрудничеству, Сигулда охотно пойдет на переговоры, поскольку считает, что участие в Олимпийских играх пойдет на пользу Латвии не только в момент проведения соревнований, но и в долгосрочной перспективе.

По словам председателя краевой думы Сигулды Лиги Саусини, окончательное решение о том, будет ли кандидатура Латвии выдвинута в качестве партнера Швеции для проведения Олимпиады-2030, должно принять правительство Латвии, «осознавая необходимость инвестиций в восстановление бобслейной и саночной трассы».

Руководитель самоуправления отметила, что важно понять, что речь идет не только об Олимпийских играх, как о событии, но и о будущем саночно-бобслейной трассы, в том числе и влиянии на экономику Латвии и Сигулдского края в долгосрочной перспективе.

Стокгольм полон решимости доказать, что олимпийские игры можно организовать, используя уже имеющиеся спортивные сооружения, которые при необходимости можно улучшить. Эти принципы относятся и к привлечению Латвии, в том числе и Сигулды, уверена Саусиня.

В самоуправлении говорят: чтобы трасса могла принять соревнования, нужно перестроить некоторые виражи, поскольку сейчас трасса не приспособлена для заездов бобслейных квартетов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в июле следующего года станет известен хозяин зимней Олимпиады-2030. Япония свою кандидатуру уже сняла, из реальных кандидатов пока остались только Франция и Швеция. В случае, если организатором станет Швеция, Латвия выразила готовность помочь и частично принять Олимпийские игры у себя. Правда, для этого нужно реконструировать Сигулдскую санно-бобслейную трассу. Примерная стоимость проекта – 58 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное