Открытый разговор

Реэмигранты в Латвию прибывают. Откуда они?

Открытый разговор

15 сентября: итоги недели. Новое правительство и его последствия

Латвийский спорт в мире. О чем говорят успехи баскетболистов и хоккеистов?

Лишь с 13-14 лет понятно, хочет ли ребенок заниматься спортом серьезно – агент

Лишь когда ребенку исполняется 13-14 лет, становится более-менее понятно, есть ли у ребенка серьезный интерес к спорту. До этого дети не знают, чего хотят, а родители не всегда хотят того, чего и ребенок, рассказал в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» баскетбольный агент Райвис Ушацкис.

Успехи сборных Латвии по хоккею и баскетболу могут повысить интерес молодежи к этим видам спорта, но главное, чтобы родители не навязывали свои желания детям, считает президент Латвийского Баскетбольного союза, экс-президент Латвии Раймонд Вейонис.

«Например, родителям кажется, что их ребенок станет хорошим баскетболистом, хотя, возможно, у него данные для хоккея.

Поэтому, думаю, важно, чтобы сами дети выбирали тот вид спорта, который нравится им самим», - сказал Вейонис.

Он подчеркнул, что в любом спорте, чтобы достичь успеха, нужно много и усердно тренироваться, поэтому многое зависит от того, достаточно ли у ребенка мотивации для этого.

Эту мысль продолжил баскетбольный агент Райвис Ушацкис. Когда к нему приходят родители с просьбой найти возможности для спортивного развития ребенка за границей, Ушацкис изначально интересуется личностью и характером ребенка.

«Я всегда говорю: езжайте в три-четыре страны, без контракта, я договорюсь, посмотрите на своего ребенка в этих странах. Может быть, он вообще не хочет.

У меня были случаи, когда я спрашиваю в самолете у ребенка: “Ну, готов ехать в Италию? – Да нет, я не хочу вообще в баскетбол играть”. Я смотрю на тренера и на папу и говорю: “Что мы здесь делаем?”»

- рассказал агент.

По его словам, лишь с 13-14 лет становится более-менее понятно, есть ли у ребенка серьезный интерес к спорту. До этого дети не знают, чего хотят, а родители не всегда хотят того, чего и ребенок.

«Я хочу, чтобы мой сын хорошо играл в футбол, хорошо бегал. (…) Если он хочет встретить Месси, он учит три раза в неделю испанский. Для меня как родителя этот испанский намного важнее, чем футбол, а для сына важнее футбол. Это наш компромисс», - отметил Ушацкис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное