«Нам надо выжить». Федерация бобслея набирает в команду молодых спортсменов

Не за горами очередной зимний сезон, к которому в эти дни готовятся в том числе и бобслеисты. Кадровый вопрос у сборной Латвии под руководством Сандиса Прусиса остается самым острым. Особенно сейчас, когда из-за травм о завершении своей карьеры заявили два пилота, два Оскара – Мелбардис и Киберманис. Так что традиционные тесты для новичков, которые обычно проводятся два раза в год Латвийской федерацией бобслей и скелетона, становятся еще более актуальными. Что это за молодые люди, которые мечтают стать бобслеистами, что их движет, какова их мотивация – обо этом Rus.LSM узнал в манеже Мурьянской спортивной гимназии.

Претендентов около десяти – парни и девушки, которым надо было преодолеть дистанцию 30 метров. Сначала – гладкий бег, затем с тренажером – это обыкновенная тачка со 100 килограммами груза, которая имитировала разгон на бобслейной трассе. Еще перед началом тестов участники четырех Олимпиад и бронзового призера зимних Игр 1984 года в Сараево поделились мнением – что сейчас происходит с бобслеем в нашей стране и почему так важно Латвии оказаться в шведском листе на право провести Олимпиаду 2030 года.

«Через эксель-таблицу спорт не развивается, спорт высокого уровня.

А сейчас мы особо не чувствуем, что кому-то нужны. Я думаю, что единственный способ, как нашим видам спорта выжить – это получить право проведения Олимпиады. Тогда нам станет полегче. Пока что у нас катастрофа.

Я думаю, что шансы получить Олимпиаду у нас неплохие. Пусть шведы все сделают, а мы не проспим», - говорит генеральный секретарь Латвийской федерации бобслея и скелетона Зинтис Экманис.

На данный момент именно в бобслее у нас самый высокий результат в сезоне среди всех видов спорта в Латвии – второе место на чемпионате мира. На следующий вопрос – почему ситуация в бобслее не такая радужная, а результаты все равно есть, ответ Экманиса был лаконичным:

«А как выдумаете? Знания, знания все решают. Знания и, конечно, работа. Зна-ни-я».

Под присмотром одного из самых титулованных латвийских бобслеистов, а теперь и тренеров Даумантаса Дрейшкенса, на легкоатлетической дорожке новички пытались доказать, что они достойны присоединиться к команде.

«Я из Латвии, но сейчас учусь в Дании. Более десяти лет я занимаюсь легкой атлетикой, в последнее время сделала акцент на прыжковые дисциплины. Почему я сегодня здесь? Тренируясь в Дании, тренер по бобслею меня уговорил приехать сюда, сказал, что у меня есть потенциал. Так что, возможно, я поменяю вид спорта. Или буду стараться их объединить. Мне кажется, это возможно. Прямо сейчас я не готова все поменять, но тренируясь – почему бы и нет. Сегодня я попыталась показать на что способна, но результаты могли быть и лучше. Наверное, сказалась усталость, и я только недавно возобновила тренировки к новому сезону», - рассказывает участница бобслейных тестов Лива Апсе.

Один из тех, кто выдержал проверку, оказался 18-летний метатель молота из Кекавы Мартиньш Пундиньш. Он еще учиться в школе, но уже сейчас вынашивает серьезные планы стать профессиональным спортсменом:

«Прямо с утра нам с отцом пришла спонтанная идея принять участие в этих тестах, проверить себя, есть ли шансы продолжать, как я буду выглядеть на фоне других претендентов. С бобслеем ранее я никак не был связан. Разумеется, если идет телетрансляция, я всегда смотрю и бобслей, и скелетон, и сани. Очень интересно.

В нашей семье никогда не было разговоров о том, что в будущем я мог бы стать бобслеистом. Вообще-то это была идея отца – приехать сюда, а не моя. Показанными результатами я доволен, у меня с утра еще была тренировка, так что здесь они могли быть даже получше. На самом деле, я немного опоздал, не бежал 30 метров. Так что не знаю, как бы там у меня пошло».

По итогам тестов главному тренеру сборной Латвии по бобслею Сандису Прусису приглянулись двое, те, кто смог выбежать из пяти секунд с тренажером. Специально для Rгы.LSM он подел итоги этих смотрин:

«Настроение позитивное. Потому что перед началом думал, что будет совсем… Если после каждого теста даже одного, двоих (претендентов) заберем – это уже хорошо для нас. Это наша спортивная школа. Хорошо то, что они молодые, еще учатся в школе. Очень много зависит от самых молодых людей. Но начало положено».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное