Замначальника Муниципальной полиции Риги уже пять лет числится «исполняющим обязанности»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижская дума не торопится официально утверждать на посту заместителя начальника Муниципальной полиции Риги Андрея Аронова. Вот уже пять лет перед его должностью стоит приставка «и.о». Ранее городские власти не стали официально утверждать его в должности из-за отсутствия высшего образования. Сейчас оно уже получено, однако этот вопрос не поставлен на повестку дня.

Андрей Аронов занимает пост исполняющего обязанности заместителя начальника Рижской муниципальной полиции уже пять лет. На эту должность он перешел после подписанного вице-мэром Риге Андрисом Америксом распоряжения, а до 2013 года занимал пост начальника туристической полиции.

Передача De facto Латвийского телевидения несколько лет назад сообщала, что назначив Аронова на эту должность, Рижская дума обошла закон «О полиции». Он гласит, что стать замначальника может только лицо с высшим образованием, а такового у Аронова не было.

Сейчас вопрос с образованием улажен, говорит Аронов. А потому – препятствий для официального назначения нет. И хотя столичная мэрия была проинформирована об этом факте еще в январе прошлого года, решение об официальном назначении до сих пор не принято. Самого полицейского это не тревожит.

«Я лично, если честно, не вижу большой разницы, действительно ли так нужна официальная процедура утверждения. Может кому-то, кто опасается за свое кресло, это крайне важно, мне лично – нет. Я знаю, что делаю, отвечаю за свои действия, потому меня не смущает и не пугает такая позиция», - говорит Аронов.

Он отмечает: может, у депутатов в это время были более важные вопросы. Сам же он не интересовался, почему его не назначают на эту должность официально.

Председатель Комитета безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы Дайнис Турлайс пояснил, что Муниципальная полиция находится в прямом подчинении мэра Риги, а потому данный вопрос находится именно в его подчинении.

Сам мэр Нил Ушаков сообщил Latvijas radio: «Нет ни одного нормативного акта, который бы определял, на протяжении какого срока лицо может занимать пост исполняющего обязанности в различных учреждениях».

Турлайс, в свою очередь, отметил, что в такой практике нет ничего необычного. К примеру, Эмилс Якринс является исполняющим обязанности директора Департамента сообщения Рижской думы, а Арманд Крузе – и.о. директора Департамента развития.

В свою очередь руководитель Балтийского института корпоративного управления в Латвии Андрис Графс заявил Latvijas radio, что обычно «исполняющий обязанности» - это решение на короткий срок или переходный период. И если он превышает полгода или год, надо смотреть, все ли там в порядке и нет ли там объективных причин, например, по которым нельзя найти человека на имеющуюся вакансию.

Графс отметил, что и люди, заинтересованные в том, чтобы чего-то добиться, думающие о карьере, не хотели бы длительное время носить приставку «и.о».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное