Взрыв газа в Алуксне: жильцы все еще не могут вернуться домой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Прошло почти два с половиной года с тех пор, как в многоквартирном доме в Алуксне произошел взрыв газа, однако все еще под вопросом будущее пострадавшей части здания. Владельцы квартир уже давно нашли себе новое жилье, а строители пока не интересуются тендером на ремонт. Судебный процесс при этом продолжается, сообщает Vidzemes televīzija.

После взрыва газа 15 семей покинули свои квартиры — в том числе и Анна. Им с мужем удалось найти новое жилье.

«Когда купили квартиру, сделали ремонт. Мы там только год прожили. Нам эта однокомнатная квартира стоила 7 тыс евро, и теперь нам уже два года счета приходят, мы не платим. Мы купили в другом месте квартиру, эти счета мы не оплачиваем. Но налоги платим за квартиру и землю, это наша собственность. Ничего, я вытерла слезы и пошла дальше», — поделилась она.

Пострадавшая от взрыва часть здания в данный момент стабильна, она не может разрушиться, подчеркнул член правления обслуживающей компании Alūksnes nami Арманд Мустс. Специалисты предприятия раз в месяц проверяют техническое состояние той части здания, откуда эвакуировали людей. Чтобы привлечь строителей, которые могли бы восстановить дом, фирма в этом году объявила уже три конкурса — последний завершился 28 ноября.

«В конкурсе ни одна компания на этот проект не подала заявку», — отметил Мустс. Он добавил, что будет и четвертый конкурс.

Для восстановления здания планируется взять заём в госкассе. Однако пока непонятно, во сколько могут обойтись работы. Примерные прогнозы проектировщика — 150 тыс евро, однако последнее слово — за строителями. Пока только одна фирма объектом заинтересовалась и поехала лично его осмотреть.

«И местные строители не заинтересовались и не пошли лично посмотреть, мы приглашали прийти. Мы никого не можем принудить, чтобы пришли и работали», — добавил Мустс.

В пострадавшей от взрыва части здания уже вторую зиму не будет отопления, что особенно остро чувствуется в соседнем подъезде: комнаты влажные, на стенах — плесень.

Жильцы эвакуированной части дома по-прежнему недовольны, что им приходят счета за обслуживание. По этому поводу уже состоялось судебное заседание, где решение вынесли в пользу обслуживающей компании.

Чтобы найти выход и привести в порядок пострадавшую от взрыва часть здания, жильцы обращались в разнообразные государственные и муниципальные инстанции. Кроме того, продолжается судопроизводство по делу о порче и уничтожении имущества по неосторожности.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вечером 5 сентября 2016 года взорвался газ в квартире на первом этаже. Пострадал один человек, здание серьезно повреждено. Жильцы — в общей сложности 33 человека — эвакуированы.

Пострадавшего — находившегося в тот момент в квартире мужчину — через окно выбросило на 30 метров. Однако он встал и пошел на собственных ногах. Позднее он был доставлен в больницу, а после перевезен в ожоговый центр Biķernieki в Риге.

Взрыв произошел в результате утечки газа, сообщал Aluksniešiem.lv со ссылкой на представителей местного самоуправления. Он был такой силы, что выбил не только окна, но и повредил панели пятиэтажки.

Ранее жители пострадавшей пятиэтажки неоднократно жаловались на запах газа. Проверки, проводившиеся предприятием Latvijas Propāna gāze, дефектов не выявляли.

По мнению Генпрокуратуры, несчастный случай произошел потому, что один из жильцов дома одурманивал себя газом из общедомового газопровода, для чего самовольно отсоединял гибкий шланг собственной кухонной плиты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное