Вузы Латгалии начали учебный год в частично удаленном режиме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ученики школ 1 сентября вернулись за парты, высшие же учебные заведения сами решают, как будут учиться студенты. Например, в Латгалии Даугавпилсский университет решил выждать и, студенты здесь начнут учёбу дистанционно, а в Резекненской академии технологий студенты вернулись в аудитории, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Вузы Латгалии начали учебный год в частично удаленном режиме
00:00 / 04:12
Скачать

«До 10 октября нам разрешили использовать частично безопасный режим. Это означает, что большая часть занятий пройдёт очно. Но одновременно для групп, в которых больше 30-50 человек, где также учатся студенты из отдалённых регионов, используем также удалённую форму обучения: летом мы оборудовали аудитории, чтобы во время занятий к лекции могли подключаться и те, кто находится удалённо», — рассказала ректор Резекненской академии технологий Ивета Миетуле.

А Даугавпилсский университет (ДУ) пока продолжит обучение в удалённом формате.

«Мы видим, что вакцинированы только 45% студентов. Мы решили, что до 10 октября продолжаем учёбу удалённо. Проблема ещё в том, что до сих не меняются требования для вакцинированных персон, то есть на одного студента должно быть 3 квадратных места. А для больших групп, как программ для медсестёр, где на курсе 100 человек, нужны аудитории на 300 квадратных метров», — объяснил заместитель ректора по вопросам развития Янис Кудиньш.

Впрочем, удаленная учеба — временная мера: в университете рассчитывают, что доля вакцинированных студентов за месяц увеличится и можно перейти к очному обучению. Поводом для оптимизма служит, то что около 20% уже сделали первую прививку и пока не вошли в «прививочную» статистику.

«Я очень надеюсь, что будет 75-80%. Это будет очень хороший показатель, так как в Латвии средний показатель по студентам — только 60%», — добавил Янис Кудиньш.

При этом оба латгальских вуза удовлетворены тем, как прошёл приём новых студентов.

В Резекне, как и раньше популярны программы бизнес-управления, юриспруденции, дизайна интерьера, а также социальная работа и инженерные науки.

«В этом году так же, как и раньше приняли около 300 студентов. Единственное отличие — стало меньше иностранных студентов. В этом году у нас 45 иностранных студентов и еще 20 приехали по программе Erasmus», — сообщила Ивета Миетуле.

В Даугавпилсском университете набор стал рекордным: больше 1000 студентов. Это связано с новой медицинской программой для медсестёр, которую вуз перенял у колледжа. Пришли люди не только на первый курс, но и учащиеся со второго по четвёртый курсы — всего почти 450 человек появилось за счёт только этой новой программы.

Правда, без ее учёта в ДУ пришло 550 студентов, на 100 меньше, чем в прошлом году.

Интерес к программам остаётся неизменным, продолжает представитель университета Янис Кудиньш: «В этом году тоже в топе экономика, сравнительно большой наплыв студентов на психологию — около 40-50 студентов на первом курсе. Также наплыв по программе гражданской безопасности, где общее количество около 90 студентов».

Но есть и программы, которые в этом году не будут открыты.

«В этом году, к сожалению, мы не открыли группы программы по математике и физике, так как был очень маленький курс — по одному студенту на каждую программу. Эта тенденция продолжается: мало школьников выбирают эти учебные программы», — признал заместитель ректора ДУ.

Впрочем, и в Даугавпилсском университете, и в Резекненской академии в сентябре набор студентов еще продолжается.

В школах же в новом учебном году, как сообщал Rus.LSM.lv, планируется организовать занятия очно. Для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное