Вместо управляющего Даугавпилсской крепостью будет новое учреждение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С Даугавпилсского агентства развития туризма и информации снимут надзор за крепостью, в связи с этим ликвидируются должности управляющего и его заместителя. В обществе новость об изменениях в управлении Даугавпилсской крепостью вызвала возражения, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Вместо управляющего Даугавпилсской крепостью будет новое учреждение
00:00 / 03:14
Скачать

На прошлой неделе новость о ликвидации должностей управляющего Даугавпилсской крепости и его заместителя вызвала возмущение среди многих общественных организаций города. Исполняющая обязанности Агентства развития туризма и информации Елена Аферонок подтвердила, что эти позиции сокращаются, так как они выполняют хозяйственные функции, а с ними справятся и коммунальные службы. Многие горожане посчитали, что такой шаг навредит развитию крепости. На этой неделе на пресс-конференции председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш пояснил планы самоуправления.

«Это идея создания крепостного управления, о которой давно думали, и ничего больше. То, что этим не занимается туристический центр — совершенно ясно, и мы не видим, кто бы мог вместо центра занять выполнение этой функции. Мы, наоборот, усилим работу с крепостью».

Дума создаст новую структуру, которая займется обслуживанием многих объектов, находящихся на территории крепости.

«Крепость за последнее время сильно изменилась. За последние 2-3 года были сделаны капитальные вложения. Каким нужно быть фантазером, чтобы все это бросить и игнорировать! Идет разработка новой модели крепости. Это включает в себя хозяйственную часть в отношении как крепости, так и Арт-центра Ротко, Инженерного арсенала, Дома Мартинсона, крепостных валов. Сейчас пытаемся все систематизировать в единой модели управления».

Против ликвидации должностей управляющего Даугавпилсской крепости и его заместителя выступила общественная организация New East. Ее руководитель Йорен Добкевич сказал, что самоуправление недостаточно разъясняет свои решения, и создается впечатление, что главный вопрос сводится в основном к решению хозяйственных вопросов.

«Хозяйственным вопросами в Даугавпилсской крепости занимаются коммунальные службы, а также департамент развития. Но кто же будет заниматься туризмом — это по-прежнему непонятно».

В свою очередь, государственный инспектор Латгальского отделения Управления национального культурного наследия Бригита Мадалане напоминает, что вся территория Даугавпилсской крепости находится под защитой государства — но ведомство пока не имеет достаточно информации о планируемой новой модели управления Даугавпилсской крепостью.

«Управление культурного наследия заинтересовано тем, как будет осуществляться забота и охрана именно культурного наследия! Нам важна не политика. При этом наше учреждение не имеет права вмешиваться в работу самоуправления. Мы понимаем, что предыдущую модель содержания планируют ликвидировать — но о новой модели у нас информации нет».

Планируется, что новая структура хозяйственного управления Даугавпилсской крепости начнет работу в мае этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное